Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

БОРЗИНСКИЙ И ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ РАЙОНЫ СОЕДИНИЛ АВТОПРОБЕГ

Теперь два соседних района объединяет не только географическая граница, 29 апреля впервые был проведен автопробег, который в честь приближающейся даты Дня Победы было принято решение назвать «Георгиевская ленточка».

 

Подобным образом две ветеранских организации сотрудников МВД решили проводить патриотическую работу с молодежью. Ребят набралось, надо сказать не много. Еще утром в Борзю отправилось пятнадцать детишек из Забайкальска, Даурии и Харанора, где их встречали старшеклассники Борзинских школ.

Все мероприятие состояло из митингов и возложений цветов на мемориалы славы. Первая точка борзинский парк, в котором в прошлом году вандалами в преддверии Дня Победы была сожена памятная доска, с высеченными на ней именами и фамилиями борзинских героев, воевавших в Великую Отечественную войну. Тут, что называется, не было бы счастья да несчастье помогло, после того происшествия мемориал полностью обновлен.

Присутствующие взрослые много и пространно говорили о героическом подвиге советских солдат. Ребятня внимательно слушала, отвлекаясь лишь на возмущенные ремарки, почему это из их школы учеников присутствует меньше, чем из соседней. Этакий дух соперничества – дети, представители разных военных сообществ, кадетских классов, практически постоянно состязаются между собой, здесь же были поставлены в один ряд. Особое внимание к себе притягивали ребята в черной форме.

-Морпехи? – спрашивала я себя, мучаясь догадками. – Вот юные друзья пограничникров, вот кадетская школа Даурии, тоже пограничники, вот подопечные борзинских военнослужащих. Откуда черная форма с кроссовками?

Лишь когда ребята, чеканя шаг, пронесли мимо российское знамя, смогла прочитать на их спинах «Беркут». Спецподразделение МВД Украины, а с 2014 года – России…

Бог с ней с политикой. Просто хочется музыки и фронтовых песен, под стать событию, но ее нет, от важности момента ни что не отвлекает, лишь отсчет метронома и государственный гимн оформляет сегодняшнюю картинку.

И вот снова в путь. Впереди Даурия. Водитель как-то в тему слушает «Смуглянку». Рука невольно тянется к аудио системе, перематываю песню на начало и врубаю на всю громкость, открывая попутно окна в салоне автомобиля.

- Кто сказал, что надо бросить песни на войне? – вырывается из салона нашего автомобиля на улицы Борзи голос Маэстро.- После боя сердце просит музыки вдвойне!

Из парка выходят школьники, а над ними несется песня про смуглянку-молдаванку. Вот, проходящая мимо мама с ребенком что-то ответила своей дочери, заулыбалась и… Начала подпевать… И эта улыбка сразу сделала день ярче, несмотря на пронизывающий ледяной ветер и серую хмарь неба.

В Даурии перед глазами участников автопробега предстала аллея Славы, вдоль которой стоят 12 стел, на них 23 портрета воинов пограничников, героев Советского Союза Великой Отечественной войны, практически все они в свое время были награждены посмертно, пав в боях на Западных фронтах, защищая Курск, форсируя Днепр, освобождая Польшу… Выжившие, уже в мирные годы восстанавливали страну из руин и награждены званием «герой труда». Именами некоторых названы пограничные заставы, поселки, улицы… Теперь уже ребятня как-то притихла, уже не столь бездумно возлагаются цветы…

Следом экскурсия в музей Службы в селе Даурия.

Наконец, крайняя точка автопробега – Забайкальск.

Эх, надо, надо проводить подобные мероприятия, чтобы знали, помнили, чтили… Смотрю на детишек и понимаю, что вот этот стокилометровый маршрут дал им гораздо больше, чем все учебники истории с их парой страниц, уделенных истории Второй Мировой. Ждем следующего года, надеясь, что инициатива все таки будет иметь продолжение.