Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Еженедельная сводка ДПС ОГИБДД с 24 по 30 августа 2022 года

В период с 24 по 30 августа текущего года, на территории Забайкальского района инспекторами ДПС было выявлено 59 нарушений Правил дорожного движения, из них один факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. 12 водителей проигнорировали правило использования ремней безопасности.

В Забайкальском районе зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в одном из них один человек погиб, трое, в т.ч. один несовершеннолетний, получили травмы различной степени тяжести.

Так 29 августа в 08 часов 30 минут на технологической автодороге в 7-ми километрах от пгт. Забайкальск, 34-летний водитель автомашины марки «Ниссан Санни», не имеющий права управления транспортными средствами, не справился с рулевым управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП, водитель, от полученных травм, скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи. Трое пассажиров, среди которых был 17-летний подросток, с травмами различной степени тяжести, были доставлены в ГУЗ «Забайкальская ЦРБ», один из них госпитализирован. В ходе проверки, было установлено, что все участники данного ДТП не были пристегнуты ремнями безопасности.

Уважаемые водители, приобрести автомобиль, научиться управлять им и даже иметь большой водительский стаж – не значит стать бессмертным! Какими бы ни были ваши навыки вождения, сколько лет бы вы не провели за рулём – всё это не освобождает вас от обязанности соблюдать ПДД, от несения ответственности за своих пассажиров и других участников дорожного движения и уж тем более, не даёт вам поблажки. Соблюдать скоростной режим, использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства, следить за техническим состоянием своего автомобиля -  простые правила, соблюдение которых поможет снизить тяжесть последствий при дорожных авариях или вовсе избежать их. Элементарное использование внешних световых приборов. Казалось бы, такая мелочь, которой зачастую пренебрегают водители, но даже она может привести к дорожной трагедии. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что при остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условия недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари. Если по каким-то причинам, в пути у вас вышли из строя световые приборы, используйте знак аварийной остановки, в т.ч. при стоянке. Статьей 12.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил использования внешними световыми приборами, санкция которой усматривает предупреждение или административный штраф в размере 500 (пятьсот) рублей.

Соблюдайте ПДД, будьте предельно внимательны и безопасных вам дорог!

 

Инна Вершинина,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

  ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району