Процедура внесудебного банкротства гражданина: кому и как она может помочь.

Под банкротством понимается – ситуация, когда человек не может платить по своим долгам. Такой человек называется должником (или банкротом),а те, кому он должен – его кредиторами.
Институт банкротства – только для добросовестных должников. Если человек может платить, но не хочет – он не банкрот. Чтобы заставить его заплатить, кредиторы могут обратиться в суд и затем к судебному приставу.
Банкротство – не преступление. Оно не стыдно и не позорно! Оно может случиться с каждым.
Банкротство нередко наступает не по вине должника: увольнение, болезнь, авария, смерть близких и т.п. Чтобы решить свои проблемы, должник и кредиторы могут инициировать процедуру банкротства. Она может быть судебной и внесудебной. Обе процедуры банкротства (судебная и внесудебная) регулируются Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

С какими долгами можно воспользоваться процедурой внесудебного банкротства?

Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.
Если он превышает этот размер, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства.
В указанный размер включаются в том числе долги:
• по займам и кредитам (включая сумму кредита и начисленные проценты за пользование кредитом);
• по договорам поручительства (в том числе если основной должник, за которого дано поручительство,
не допускал пока просрочки);
• по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет;
• по алиментам (но именно эти долги не будут списаны, как и отдельные другие долги)

Информацию о долгах по налогам можно также получить в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru, по штрафам –
на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, по исполнительным производствам –на сайте Федеральной службы судебных приставов www.fssp.gov.ru.

Окончание исполнительного производства – условие возбуждения процедуры внесудебного банкротства
Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если:
• в отношении него окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (то есть на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);
• после окончания исполнительного производства по указанному выше основанию в отношении гражданина не было возбуждено новое исполнительное производство

Куда и как подать заявление о внесудебном банкротстве?

Заявление о внесудебном банкротстве подается должником в МФЦ по месту его жительства или месту его пребывания. Заявление подается в письменном виде по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 497. К заявлению прилагается список всех известных должнику кредиторов, составленный по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 5 августа 2015 г. № 530:
• очень важно указать в нем в соответствии с формой сведения обо всех кредиторах (верные данные о кредиторах и обязательствах перед ними), поскольку если кредитор или обязательство не будут указаны в этом
списке, то в отношении долга перед кредитором процедура внесудебного банкротства не будет действовать;
• очень важно указать в нем корректные сведения о налогах, сборах и иных обязательных платежах (включая их точное наименование), поскольку в случае ошибок могут возникать споры по обязательствам;
• очень важно указать в нем правильный размер долга (недоимки по обязательным платежам), поскольку при указании его в меньшем размере (по сравнению с реальным размером) сумма занижения не будет списана.

Завершение внесудебной процедуры банкротства и списание долгов

По истечении 6 месяцев со дня начала процедуры внесудебного банкротства МФЦ включает в ЕФРСБ сведения о ее завершении и с этого момента гражданин освобождается от своих долгов. Освобождение от долгов означает, что по этим долгам невозможно будет принудительное взыскание – пристав не сможет продавать имущество гражданина и банк не сможет списывать деньги со счета.

Негативные последствия завершения процедуры внесудебного банкротства

После завершения в отношении гражданина процедуры внесудебного банкротства в отношении него вводится ряд ограничений и запретов:
• в течение 5 лет он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
• в течение 3 лет он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом;
• в течение 10 лет он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией;
• в течение 5 лет он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.
Если гражданин был исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей менее чем за один год до подачи заявления о внесудебном банкротстве, то он в течение 5 лет с даты завершения процедуры внесудебного банкротства:
• не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;
• не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом