Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Томаты: шаг за шагом…

Томат – овощное растение, семейства пасленовых, помидор – это плод томата. Хоть и помидоры являются привычной овощной культурой и нам известно о ней всё, многие садоводы часто сталкиваются с проблемами ее выращивания. Поэтому необходимо еще раз остановиться на главном этапе выращивания – рассаде, которая является гарантом обильного урожая.

В условиях забайкальского климата, томаты обычно выращиваются рассадным способом, в марте-апреле, так как край относится к зоне рискованного земледелия, из – за непродолжительного безморозного периода (около двух месяцев, с середины июня до середины августа) и отсутствия дождей.  Этот процесс достаточно долгий и трудоемкий, но для того, чтобы получить хороший урожай, нам нужно вырастить качественную рассаду. Именно поэтому, залогом успеха являются, правильно выбранные сроки посева. Зависит это от того, где культура будет в дальнейшем произрастать, в открытом грунте или теплице. В среднем, всходы появляются через 5-7 дней. Перед высадкой, данной культуре должно быть около 60 дней.

Прежде чем приступить к посеву, в первую очередь, следует правильно подойти к выбору семенного материала

Покупать семена лучше в проверенных специализированных магазинах! Ведь недобросовестные продавцы могут предложить вам несертифицированные семена, тем самым, вы потеряете время, деньги, ну и собственно, сам урожай!

Не лишним будет проконсультироваться с продавцом и ознакомиться с документами, подтверждающими сортовые и посевные качества, а на упаковке можно найти информацию о сроках годности, дате упаковке семян, краткое описание сорта и рекомендуемые сроки основных этапов выращивания.

Важно! На сайте Государственного реестра селекционных достижений просмотреть информацию о сортах, районированных в Забайкальском крае.

Теперь, когда семенной материал закуплен, самое время заняться подготовкой почвы. Главным фактором является ее кислотность, так как овощные культуры, в основном произрастают в слабокислых или нейтральных почвах. Грунт можно купить в магазине, либо приготовить самостоятельно, он должен состоять из торфа, речного песка и навоза (1:1:1), следует отметить, что торф можно разбавить золой и добавить комплексные удобрения. Для того чтобы уничтожить семена сорных трав, вредные микроорганизмы и споры грибка, необходимо почвосмесь прокалить в духовке. Эту процедуру нужно провести за неделю до посева, чтобы в почве установился баланс полезной микрофлоры. Грунт приобретенный в магазине, не стоит использовать в чистом виде, так как зачастую, входящие в состав удобрения, по факту, не соответствуют действительности и могут в разы превышать, что очень губительно для рассады, поэтому его смешивают с обычной огородной землей.

Основные качества грунта – это его влагоемкость и рыхлость. Наряду с этим, почва должна пропускать кислород к корням растений. Для улучшения этих показателей, нужно добавить к ней разрыхлители промышленного производства, такие как «Перлит» и «Вермикулит», насыпать дренаж (мелкие камешки, колотую яичную скорлупу), затем засыпать почву. Перед посевом грунт обязательно должен быть влажным, но не мокрым.

Практически, как и все культуры, которые выращивают рассадным способом, и томаты не исключение, их изначально сажают в большие емкости, а уже когда на молодой рассаде появятся два настоящих листочка, их рассаживают в индивидуальные стаканчики. Также можно использовать торфяные горшочки.

В последующем, уход за рассадой томатов заключается в соблюдении температурного и светового режимов. В городской квартире достаточно сложно создать оптимальные условия для хорошего роста и развития рассады, поэтому необходимо поворачивать емкости с рассадой дважды в неделю для равномерной освещенности, иначе рассада будет тянуться в сторону источника света. Особое значение имеет режим влажности. Не допускайте избыточного полива, растения могут заболеть или погибнуть.

Как только наша рассада обзавелась парой настоящих листиков - пикируем в отдельные емкости, либо общий ящик, но, достаточно большего размера. Делается это достаточно просто, главное, извлечь растение с комом земли, так оно быстрее приживется в новом месте. Вообще, пересадка из одного контейнера в другой делается для того, чтобы обеспечить культуру большим пространством для питания и улучшения условий развития.

За 10 дней перед тем как высадить рассаду на постоянное место (теплицу или открытый грунт), ее обязательно нужно закалить, для того чтобы она не испытала стресс и быстрее адаптировалась к новым условиям. Днем оставляем ее на 2 – 3 часа на открытом воздухе.

Сажайте, экспериментируйте, и помните, что залогом здоровых растений и высокого урожая является правильный выбор качественных семян, правильная их подготовка к посеву и уход за рассадой. Высоких Вам урожаев!