Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Остерегайтесь лисиц... и иных диких животных ныне гонимых лесными и степными пожарами к населенным пунктам региона.

фотоматериал взят из открытых источниковЭтому есть серьезные основания, в марте-апреле на территориях Борзинского и Агинского районов зарегистрировано два случая бешенства среди домашних животных покусанных волком и лисицей. В обоих случаях диагноз подтвержден Забайкальской краевой ветеринарной лабораторией. Россельхознадзор настоятельно рекомендует проявлять предельное внимание и особую осторожность при обнаружении диких и домашних животных с признаками бешенства.
  • Болезнь протекает в среднем от трех до одиннадцати дней, говорит Екатерина Квирквелия, начальник отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора. Больных животных характеризует нетипичное поведение
  • буйная и тихая формы бешенства. У лошадей и коров — тихая, у кошек чаще буйная форма. У собак и та и другая форма бешенства встречаются примерно с одинаковой периодичностью. Дикие животные, инфицированные вирусом — лисицы, енотовидные собаки, волки — могут быть как чрезмерно агрессивными, так и чрезмерно ласковыми, особенно лисы.
Если человека или животное покусало зараженное бешенством животное, то спасти его можно только путем проведения вакцинации по специальной схеме, как можно быстрее с момента укуса.
В настоящее время в очагах бешенства Госветслужбой Забайкальского края проводятся мероприятия по их ликвидации.
 
 
 
 
Аркадий Калинин, Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю