Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

ПРИСВОЕНИЕ НАЙДЕННОГО - ЭТО КРАЖА?

фотоматериал взят из открытых источниковВ последнее время часто встречаются ситуации, когда находишь телефон, а привлекают за кражу. Проблема эта действительно актуальна. В этой связи необходимо разобраться в правовых отношениях, возникающих в связи с находкой вещи и ее присвоением. Все, наверное, помнят поговорки: «что упало, то пропало» или «что нашел, то мое».

         Необходимо отличать брошенную вещь, вещь временно оставленную без присмотра и потерянную вещь. Брошенную вещь, как правило, можно отличить по ее внешнему виду - утрата полезных потребительских свойств, или по месту обнаружения - свалка или иные мусоросборники. Намного сложнее определить разницу между вещью оставленной на время без присмотра, и потерянной вещью. Между тем разница существенная и может повлиять на квалификацию действий лица, обнаружившего такую вещь и присвоившего ее себе. Например, если рядом с подъездом стоит детская коляска, или велосипед, или в кафе на столе рядом с кружкой чая лежит мобильный телефон, то очевидно, что их оставили на временное хранение, а не потеряли. И попытки объяснить сотрудникам полиции, что вы думали, что эти вещи потеряли, не найдут понимания. Признаки хищения изложены в примечании к ст.158 Уголовного Кодекса РФ (Кража). В частности там говорится, что хищение состоит из двух действий: изъятие чужого имущества и (или) обращение чужого имущества в свою или чужую пользу. Таким образом, если вы присвоили себе чужую вещь, то ваши действия могут быть квалифицированы по ст.158 УК РФ (Кража).

         Как же поступить с найденной вещью по закону? В соответствии с положениями ст.227 Гражданского Кодекса РФ, при находке какой-либо утерянной вещи, нашедшее ее лицо в обязательном порядке должно уведомить о таковой находке либо собственника данной вещи, либо сотрудников полиции, если установить собственника не представляется возможным. Учитывая, что найденный предмет являлся ранее чьей-то собственностью, действующее законодательство в полной мере сохраняет право собственности за фактически первоначальным владельцем такой вещи. Однако по истечении срока, составляющего шесть месяцев (ст.228 ГК РФ), если законный владелец или его представитель не истребуют возврата таковой находки - она становится собственностью нашедшего, либо государства.

В заключении хочется отметить, что сотрудники ОМВД России по Забайкальскому району рекомендуют, если вы нашли чужую вещь, необходимо прийти в отдел полиции и обратиться в дежурную часть, где вещь зарегистрируют и примут меры по поиску собственника. Либо, если вы сами знаете владельца найденной вещи, то вещь необходимо вернуть по принадлежности, чтобы ваши действия по присвоению чужого имущества не стали подпадать под уголовную ответственность, будьте внимательными и рассудительными.

 

Любовь Быковская,

юрисконсульт правового направления

ОМВД России по Забайкальскому району