Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

О гашении ВСД в системе «Меркурий»!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с 1 июля 2018 года начала действовать электронная ветеринарная сертификация. Электронные ветеринарные сопроводительные документы (далее – эВСД) пришли на смену бумажным. Они формируются в системе "Меркурий", которая фиксирует в них уникальный идентификатор UUID.

ВСД создаются в Личном кабинете ФГИС «Меркурий» хозяйствующим субъектом, который осуществляет хозяйственную деятельность в сфере производства, транспортировки и реализации подконтрольной госветнадзору продукции. Различают два типа эВСД: производственные и транспортные. Только второй тип нуждается в гашении в системе "Меркурий", причем транспортные ВСД должны быть составлены на каждую позицию товара на каждом промежуточном этапе поставки.

Гашение ветеринарных сопроводительных документов (далее – ВСД) – завершающая процедура перемещения поднадзорной продукции, сопровождаемой ветеринарными документами, оформленными в электронном виде в ФГИС Меркурий. Гашение ВСД подразумевает собой подтверждение со стороны получателя продукции, поступление данного груза в его адрес, а также его соответствие требованиям законодательства РФ в области ветеринарии. Гашение производится в Личном кабинете пользователя ФГИС «Меркурий» в течении одного рабочего дня после приемки товарной партии продукции. Пользователю необходимо выбрать из списка обслуживаемое предприятие, затем перейти к списку входящих оформленных ветеринарных сопроводительных документов, затем необходимо нажать на просмотр ветеринарного сертификаты (пиктограмма «лупа»), в результате откроется страница «Просмотр ветеринарного сертификата», где следует осуществить сверку данных, указанных во входящем эВСД, с фактическими сведениями о поступившем грузе, и в случае соответствия нажать кнопку «Погасить». Далее откроется страница «Сведения о гашении», в данном разделе указывается дата поступления товарной партии, после чего необходимо нажать на кнопку «Сохранить».

 

После завершения процедуры гашения в ФГИС Меркурий действия по приему продукции считаются оконченными, а сама система - готовой к новому вводу.
Аннулировать ВСД, который уже погашен, невозможно. В результате гашения в журнале предприятия получившего товар появляется запись. Если удалить запись, то гашение не аннулируется.

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю предупреждает, что за несоблюдение требований законодательства РФ в области ветеринарии предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Консультации и дополнительные разъяснения по работе в системе ФГИС «Меркурий» можно получить по телефону горячей линии 8(3022)28-35-91 Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю.

Заместитель начальника ОВНГГиТ Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю Филиппова Т.А.