Порядок взыскания денежных средств с пенсии судебными приставами

При исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители вправе обратить взыскание на страховые пенсии по старости, инвалидности, накопительные пенсии и пенсии военнослужащих.

Вместе с тем, в соответствии со ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» некоторые виды социальных пособий и пенсий не подлежат взысканию, однако не исключены случаи, когда такое происходит, так как приставам неизвестен источник и назначение поступивших денежных средств.

Так, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, а также не осуществляются из накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, пенсий по случаю потери кормильца, средств материнского капитала, ежемесячных денежных выплат, сумм компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе и сопровождающего лица), социального пособия на погребение, компенсационных выплат в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами, единовременных выплат на детей, являющихся мерами поддержки для семей с детьми.

С целью исключения случаев обращения взыскания на соответствующие денежные выплаты, поступающие на банковские счета, получателю необходимо предоставить судебному приставу сведения о социальном назначении соответствующих средств и о банковском счете, на который производится их зачисление.

Информацию подготовил заместитель прокурора Забайкальского района            Юрьев Василий