Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Прокурор разъясняет

Ответственность за жестокое обращение с несовершеннолетними

Семейный кодекс РФ в статьях 63 и 65 прямо возлагает на родителей ответственность за развитие и воспитание своих детей, что в свою очередь должно быть предметом их основной заботы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 №44 в пункте 16 указывает на то, что жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность.  Оно может выражаться и в халатном отношении к несовершеннолетнему, например, в отказе от оказания необходимой медицинской помощи, домашнем лечении, когда его проведение представляется объективно неуместным, недостаточным и ставит под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетнего, в лишении или непредставлении несовершеннолетнему необходимых условий для его жизнедеятельности, в частности теплой одежды, обуви, пищи, комфортных условий проживания, а также сна и отдыха. 

Помимо этого, статьей 69 Семейного кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде лишения родительских прав в случае жестокого обращения родителей с несовершеннолетним, а также совершениями ими умышленного преступления против своих детей, другого родителя или члена семьи. Важно помнить, что лишение родительских прав является исключительной, но зачастую незаменимой мерой ответственности родителей, способной отгородить ребенка от негативного влияния и преступных посягательств со стороны ответственных за воспитание лиц.

Российское законодательство также предполагает административную ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, когда данные действия не сопряжены с жестоким обращением. Статья 5.35 КоАП РФ, предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей за совершение вышеуказанных деяний.

 Кроме того, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением статьей 156 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Лицами,  которые несут ответственность за преступление, предусмотренное ст. 156 Уголовного кодекса РФ являются родители, усыновители, опекуны, приемные родители, попечители, лица, обязанные воспитывать несовершеннолетнего в силу закона и своих профессиональных обязанностей.