Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Прокурор разъясняет

Ответственность за нанесение побоев

Ответственность за нанесение побоев предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ, ст.ст. 116 и 116.1 УК РФ. В первом случае лицо привлекается к административной ответственности, а в остальных – к уголовной.

Побои – это причинение телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью пострадавшего, посредством неоднократного нанесения ударов. Иные насильственные действия могут быть выражены в однократном нанесении удара, щипании, выкручивании конечностей, при условии, что потерпевший испытал физическую боль.

Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При этом срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 года со дня совершения административного правонарушения.

В целом, признаки состава указанного правонарушения совпадают с признаками преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 и 116.1 УК РФ, за исключением отсутствия у правонарушителя таких мотивов, как хулиганские побуждения, политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда, ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.

Если побои причинены потерпевшему в ходе драки, то виновное лицо будет привлечено к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, а если побои нанесены в результате хулиганских побуждений, национальной, расовой ненависти, тогда злоумышленнику грозит уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ.

Повторный факт совершения административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ образует состав преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ, за которое в соответствии с санкцией статьи виновному лицу грозит  наказание в виде    штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ареста на срок до трех месяцев.

Период времени, в течение которого лицо, ранее подвергнутое административному наказанию по ст. 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев, будет подлежать привлечению к уголовной ответственности, составляет 1 год с момента фактического отбытия наказания.

В соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность за нанесение побоев наступает при достижении возраста 16 лет.

Информацию подготовила заместитель прокурора Забайкальского района Екатерина Масюта