Как не стать нарушителем границы!

Пограничными органами ФСБ России отмечаются факты ведения охоты со стрельбой гражданами РФ ближе 1 километра от границы, а также нахождения граждан в пограничной зоне без документов, удостоверяющих личность и разрешительных документов на право пребывания в пограничной зоне, активную помощь в предупреждении нарушений режима границы пограничникам оказывают члены добровольных народных дружин.

Сотрудниками Службы в с. Даурия Пограничного управления
ФСБ России по Забайкальскому краю совместно с представителями пограничной охраны Китая, в Забайкальском районе на территории сельского поселения «Абагайтуйское» в результате проведенных мероприятий
в апреле-мае 2023 года выявлены факты нарушения режима границы, допущенными тремя гражданами России и выразившиеся в ведении охоты
со стрельбой ближе 1 километра от границы. С учетом предстоящего сезона открытия охоты на водоплавающую дичь аналогичная ситуация
не исключается и на территории сельского поселения «Соловьевское» Борзинского района.

Указанные лица, допустили нарушение требований статьи
19 Соглашения между Правительством Российской Федерации
и Правительством Китайской Народной Республики о режиме российско-китайской границы, подписанного 9 ноября 2006 г., запрещающей ведение охоты со стрельбой ближе 1 километра от границы (запрещается охота
с ведением стрельбы в пределах 1000 метров с обеих сторон от линии границы, а также стрельба с территории государства одной Стороны
в сторону территории государства другой Стороны и переход границы
с целью преследования птицы и зверя). На российско-монгольском участке границы действует статья 18 Договора между Российской Федерацией
и Монголией о режиме российско-монгольской границы, подписанного
8 декабря 2006 г., запрещающая ведение охоты со стрельбой ближе
1 километра от границы (запрещается охота на диких животных (рыб, птиц, млекопитающих), в том числе с применением огнестрельного оружия, разбивка охотничьих, рыбацких, чабанских и иных стоянок в 1000-метровой зоне по обе стороны от границы).

За нарушение правил ведения на границе, либо в непосредственной близости от нее указанные граждане привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 000 тысячи рублей каждый.

Служба в с. Даурия напоминает о необходимости соблюдения законодательства при нахождении в пограничной зоне, с учетом требований приказа ФСБ России от 3 февраля 2020 г. № 38 в пределы пограничной зоны на территории Борзинского района включено сельское поселение «Соловьевское», на территории Забайкальского района сельские поселения «Черно-Озерское», «Даурское», «Абагайтуйское», городское поселение «Забайкальское».

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица
без гражданства въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание
и передвижение в ней осуществляют по документам, определенным руководящими документами ФСБ России.

Служба в с. Даурия обращает внимание граждан на порядок получения разрешительных (уведомительных) документов для ведения хозяйственной
и иной деятельности в пограничной зоне, особенно в пятикилометровой полосе местности вдоль границы.

С учетом вышеизложенного граждане имеют право обратиться в Службу
в с. Даурия для получения разрешительных документов в форме личного обращения или с использованием электронной почты, соблюдая при этом установленные требования к оформлению документов, круг заявителей определяется действующим законодательством, при правильном оформлении заявления сотрудники пограничных органов осуществляют выдачу необходимых документов или уведомляют об отказе в кратчайшие сроки;

Для получения пропусков, разрешений в пограничную зону на территории МО «Борзинский район» и «Забайкальский район» граждане могут обратиться
в Службу в с. Даурия по адресу: 674660, Забайкальский край, Забайкальский район,  ст. Даурия, справочный телефон: 8(30251) 2-53-37. Прием заявителей, а также предоставление информации по вопросам предоставления услуги осуществляется ежедневно, кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней, в соответствии со следующим графиком: понедельник, вторник, среда: 10.00 – 17.00; четверг – неприемный день; пятница (предпраздничные дни): 10.00 – 15.30; обед: 12.30 – 14.00. Услуга по выдаче пропусков, разрешений предоставляется бесплатно;

Кроме того аппарат Пограничного управления ФСБ России
по Забайкальскому краю осуществляет выдачу пропусков, разрешений
в пограничную зону на территории Забайкальского края, по адресу: 672000, Забайкальский край, г. Чита, ул. Чкалова, д. 101. Справочные телефоны: 8(3022) 23-50-98, 8(3022) 23-50-73. Адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Справочная информация размещена на официальном сайте ФСБ России
в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://fsb.ru.

Дополнительно, Служба в с. Даурия обращает внимание граждан
на необходимость соблюдения требований природоохранного законодательства Российской Федерации при ведении хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне, за нарушение указанных требований предусмотрена уголовная и административная ответственность, предусмотренная статьями 258, 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 7.11, 8.33, 8.35, 8.37, 8.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.