Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Продление моратория на проверки бизнеса в 2023 году

С 30.12.2022 вступили в силу изменения, внесенные в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление № 336), в соответствии с которыми продлен мораторий на проверки и контрольно-надзорных мероприятий (далее – КНМ) в 2023 году.

Кроме того, изменения коснулись организации плановых и внеплановых КНМ. 

Уголовная ответственность за подделку и использование документов.

Органами предварительного расследования Забайкальского района в 2022 году возбуждено 18 уголовных дел о преступлении, предусмотренном ст. 327 УК РФ, из них 15 о преступлениях, совершенных лицами с использованием заведомо подложного удостоверения тракториста-машиниста и водительского удостоверения. Такие документы граждане вместо прохождения обучения и сдачи экзаменов приобретали у неустановленных лиц в сети Интернет. 

В отношении 7 лиц Забайкальским районным судом постановлены обвинительные приговоры.

Мобильная приемная прокурора Забайкальского края будет работать в Забайкальске

Заместитель прокурора Забайкальского края Дамдинжапов Арсалан Лхасаранович в рамках работы мобильной приемной прокурора края проведет прием граждан 27 января 2023 года в 11 час. 00 мин. в здании прокуратуры Забайкальского района по адресу: пгт. Забайкальск, ул. Железнодорожная, 11.

Прием граждан осуществляется по предварительной записи. По вопросам приема граждане могут обращаться по телефонам: 2-23-36, 3-23-26.

 

В прокуратуре Забайкальского района создана горячая линия по вопросам прохождения отопительного сезона.

В соответствии с распоряжением прокурора Забайкальского района в надзорном ведомстве организована горячая линия по вопросам прохождения отопительного сезона в Забайкальском районе.

По всем возникающим вопросам, связанным с отсутствием или ограничением коммунальных услуг, можно обратиться по телефонам прокуратуры Забайкальского района 2-21-40, 2-17-85 в рабочие часы с 09:00 до 18:00.

Кроме того, на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. можно направить письменное обращение с описанием возникшей проблемы, по которому будет организована соответствующая проверка.

Ответственность за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан

В соответствии со статьей 33 Конституции РФ граждане России имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Требования к порядку рассмотрения должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления обращений граждан установлены Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).

Постановлением правительства РФ от 03.11.2022 № 1978 утверждены требования к системе обеспечения соблюдения операторами связи требований о блокировке звонков с подменных номеров.

С 1 января 2023 г. в России начнет работать система обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования. Правительство утвердило требования к этой системе, а также правила ее функционирования и взаимодействия с информационными и иными системами, в т. ч. с системами операторов связи.

В Забайкальске суд вынес приговор гражданину КНР, обвиняемому в незаконном пересечении Государственной границы РФ

Прокуратура Забайкальского района поддержала государственное обвинение в Забайкальском районном суде по уголовному делу в отношении гражданина Китая. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 (незаконное пересечение Государственной границы РФ).

Суд установил, что в июне 2022 года гражданин КНР не имея при себе действительного документа на право въезда в РФ, надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, вне установленного пункта пропуска, пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию, где сразу был задержан сотрудниками пограничных органов.

О введении уголовной ответственности за систематическое управление автомобилем без прав

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ, вступившим в силу 25.07.2022, в Уголовный кодекс Российской Федерации внесена новая статья 2643, частью 1 которой установлена ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ, то есть за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления.

Об изменении исчисления срока для применения условно-досрочного освобождения

Федеральным законом от 28.06.2022 № 200-ФЗ, вступившим в силу 09.07.2022, статья 79 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена частью 32, устанавливающей исчисление срока для применения условно-досрочного освобождения лицу, которому лишение свободы заменено более мягким видом наказания, с момента отбытия первоначально назначенного наказания.

Ранее законодательно этот вопрос урегулирован не был, а исходя из сложившейся судебной практики, в том числе Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, срок для применения условно-досрочного освобождения начинал исчисляться заново относительно нового вида наказания.

О запрете для лиц, имеющих судимость за совершение отдельных преступлений, управлять легковыми такси и общественным транспортом.

Федеральным законом от 11.06.2022 № 155-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 328.1, согласно которой с 1 марта 2023 года водители такси и общественного транспорта не могут быть лицами с судимостью, в том числе если преступление совершено на территории Евразийского экономического союза.

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям.

Установлены ограничения на дробление долей в праве собственности на жилое помещение

Федеральным законом от 14.07.2022 № 310-Ф3 внесены изменения в Жилищный кодекс РФ. Новые нормы устанавливают минимально возможные границы дробления долей в праве собственности.

По новым правилам собственник жилья не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на жилое помещение, а тем, кто уже обладает долей жилья, запрещается разделять недвижимость на части, если в результате доля каждого из сособственников будет менее 6 кв.м.