Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Еженедельная сводка ДПС ОГИБДД с 07 декабря по 13 декабря 2022 года

В период с 7 по 13 декабря текущего года, на территории Забайкальского района инспекторами ДПС было выявлено 61 нарушение Правил дорожного движения, из них ЧЕТЫРЕ факта управления транспортным средством в состоянии опьянения. Два водителя сели за руль, не имея права управления транспортными средствами. Восемь водителей проигнорировали правило использования ремней безопасности.

В Забайкальском районе зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, одно из них с пострадавшим.

 Так, 13 декабря в 21 час 00 минут на 483 км Федеральной автодороги А-350 «Чита-Забайкальск-граница с Китаем» 40-летний водитель автомашины марки «Тойота Пробокс», находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по главной дороге, при выполнении маневра – поворот налево, выехал на полосу встречного движения и не уступив дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков,  допустил столкновение с автомобилем марки «Митсубиси Делика». В результате ДТП пострадала 50-летняя пассажир «Митсубиси», с тяжелыми травмами она была госпитализирована в ГУЗ «Забайкальская» ЦРБ. По результатам судебно-медицинской экспертизы будет установлена степень тяжести, причиненного вреда здоровью пассажиру, от чего будет зависеть, какую ответственность – уголовную или административную понесёт виновник ДТП. В случае причинения тяжкого вреда здоровью пассажира, согласно п. «а» ч. 2 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ, виновнику ДТП может грозить лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Соблюдайте ПДД, будьте предельно внимательны и безопасных вам дорог!

Инна Вершинина,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

  ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району