Еженедельная сводка ДПС ОГИБДД с 16 июня по 28 июня 2022 года

В период с 16 по 28 июня текущего года, на территории Забайкальского района инспекторами ДПС было выявлено 109 нарушений Правил дорожного движения, из них СЕМЬ фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и ДВА факта, уголовно наказуемого, повторного управления автомобилем в состоянии опьянения. 13 водителей сели за руль, не имея права управления транспортными средствами и трое, будучи лишенным данного права. Девять водителей проигнорировали правило использования ремней безопасности. За неуплату административного штрафа в установленный законом срок были привлечены два водителя.

В пгт. Забайкальск зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом.

На протяжении всего лета на территории Забайкальского края проходит профилактическая акция «Безопасное лето», в связи с чем сотрудники Госавтоинспекции Забайкальского района напоминают, что в период летних каникул многие дети будут проводить время на улице, устраивать подвижные игры, кататься на велосипедах, гироскутерах, самокатах, роликовых коньках. Нарушения правил безопасного поведения на улицах и дорогах могут привести к трагедии. Поэтому взрослым необходимо помнить о том, что именно от них зависит жизнь и здоровье несовершеннолетних. Чтобы юные участники дорожного движения не попали под колеса автомашин и не получили травмы, родителям нужно обеспечить контроль за поведением детей, изучать с ними правила дорожного движения.

Одной из актуальных проблем является аварийность с участием водителей мототранспорта. Очень важно не позволять детям, не имеющим права управления транспортными средствами, управлять мотоциклами, мопедами и скутерами. Отсутствие опыта вождения, неумение правильно ориентироваться в дорожной обстановке и другие факторы могут привести к столкновениям мототранспорта с автомашинами. И в таких ДТП именно водители и пассажиры мототранспортных средств чаще всего получают тяжелые травмы и погибают. Поэтому только надлежащее воспитание и родительский контроль могут обеспечить безопасность детей на дорогах.

Соблюдайте ПДД берегите себя и безопасных вам дорог!

Инна Вершинина,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району