Еженедельная сводка ДПС ОГИБДД с 25 мая по 01 июня 2022 года

В период с 25 мая по 1 июня текущего года, на территории Забайкальского района инспекторами ДПС было выявлено 63 нарушения Правил дорожного движения, из них три факта управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и один факт, уголовно наказуемого, повторного управления автомобилем в состоянии опьянения. Пятеро водителей сели за руль, не имея права управления транспортными средствами. Семеро водителей проигнорировали правило использования ремней безопасности.

В пгт. Забайкальск зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, из них два с материальным ущербом и одно с участием несовершеннолетнего пешехода. Так, 30 мая в 17 часов 30 минут на ул. Красноармейская, 40, водитель автомашины марки «Тойота Королла» допустила наезд на несовершеннолетнего пешехода, 7-летнего мальчика, переезжавшего на самокате проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожной аварии ребёнок получил ушибы правого голеностопного сустава. Водитель – женщина, 1962 года рождения, привлечена к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям транспортных средств о необходимости снижения скорости при подъезде к пешеходным переходам. Статьей 12.18 КоАП РФ за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Уважаемые родители! Напомните своим детям о правилах проезда проезжей части на самокатах, велосипедах и иных современных средствах передвижения, а именно о необходимости спешиваться с велосипеда (самоката и т.д.).

Соблюдайте ПДД и безопасных вам дорог!

Инна Вершинина,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району