Уважаемые собственники!

С наступлением теплой погоды на участках появляется большое количество прошлогодней сухой травы, горючего мусора (обрывков плёнки, пакетов, утеплителя) и других отходов. Ветреная погода способствует их дальнейшему распространению. Такая обстановка – благоприятное условие для пожара. Жители частного сектора, убирая мусор с участков, часто разводят костры, которые оставляют без наблюдения. Огонь может перекинуться на строения и соседние территории.

Сухая трава и бытовой мусор представляют собой большую опасность. С целью недопущения пожаров просим вас:
- обеспечить на своей территории надлежащие условия хранения строительных материалов;
- своевременно очищать свои участки и территорию прилегающую к ним от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы;
- не разводить костры, не сжигать сухую растительность на своих участках и прилегающих территориях;
- не устраивать свалки горючих отходов на территории участков, вывозить сгораемый мусор на территорию официальных свалок;
- не допускать использования противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями и строениями для складирования различных материалов, оборудования, стоянок транспорта;
- не оставлять на открытых площадках легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, баллоны со сжатыми и сжиженными газами.
Если же вы все-таки развели огонь, не оставляйте его без наблюдения. Затем необходимо полностью потушить костер водой. Если поблизости нет воды, необходимо тщательно засыпать его землей, песком, несгоревшие головешки и затушить отдельно, угольки утрамбовать ногами. Если есть лопата, то можно перекопать место горения.
С 01 апреля по 01 мая 2017 года специалистами Администрации городского поселения «Забайкальское» и ГПНД по Краснокаменскому и Забайкальскому районам и г. Краснокаменску будут проводиться рейды по выявлению нарушений пожарной безопасности в частном секторе с привлечением к административной ответственности с наложением штрафов на нарушителей.
Просим собственников земельных участков провести работу по очистке территории от мусора, горючих материалов, сухой растительности!!!