Профилактика пожаров в быту

Фото взято из открытых источниковПожары всегда были и остаются страшным бедствием. Наиболее опасны среди них бытовые пожары, которые зачастую приводят к человеческим жертвам. Именно в них пострадавшие получают сильнейшие ожоги и травмы, остаются без крова и средств к существованию.

Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы - обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

Отдел надзорной деятельности по Забайкальскому району напоминает основные требования Правил пожарной безопасности:

• не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
  • следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
  • эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
  • не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
  • не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;
  • не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факела и т.д.);
  • в квартирах жилых домов запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы;
  • запрещается хранить в квартирах баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и т.д.;
  • запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием;
  • устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Печное отопление - объект повышенной пожарной опасности. Пожары, связанные с печным отоплением делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа (не менее 50*70 см.), в результате чего из-за выпавших углей загорается пол. Вторая причина - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей. Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо очищать от пыли и белить их. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять.

Горящую золу, шлак и уголь нельзя выбрасывать возле строений и у заборов. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное безопасное для них место.

За  нарушения  требований  пожарной  безопасности,  предусмотрена административная  ответственность,  частью 1 ст. 20.4  КоАП РФ, которая  влечет предупреждение  или  наложение административного  штрафа на граждан  в размере от двух  тысяч  до  трех тысяч  рублей; на  должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на  лиц, осуществляющих  предпринимательскую деятельность  без  образования  юридического  лица, - от двадцати  тысяч до тридцати тысяч  рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Уважаемые забайкальцы, проверьте свое жилье на безопасность!  По возможности защитите свой дом автономными дымовыми  пожарными извещателями, стоимость которых составляет от 400 до 600 рублей.

Телефон пожарной охраны – 01 или 101, 112 – с мобильного телефона!