Да, что ж такое! Еще одна зараза…

Впервые в Забайкальском крае выявлено заболевание крупного рогатого скота заразным узелковым дерматитом (ЗУД КРС). На территории поселений «Новозоринское» Ононского района и «Уртуйское»  Оловяннинского района  заболело около сотни голов КРС. Госветслужбой Забайкальского края введены ограничительные мероприятия (карантин).
Названная патология является одной  из наиболее тяжелых форм кожных заболеваний крупного рогатого скота.
Что нужно знать об этом заболевании?
 - Распространителями заражения, говорит Екатерина Перфильева, начальник отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора, являются больные животные и насекомые – вирусоносители (комары, мухи, слепни и др.), известны случаи передачи заболевания птицами.  Болезнь сопровождается повышением температуры с образованием кожных узлов (надул), поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов.
Заболевание наносит серьезный экономический ущерб  – часть скота гибнет. У перенесших заболевание животных снижается молочная и мясная продуктивность, качество кожевенного сырья, нарушается половая цикличность у коров, у быков развивается половая стерильность.
 В соответствии с Законом РФ «О ветеринарии» ответственность за здоровье животных, содержание и использование   несут владельцы с ведением профилактических мероприятий, а именно:
  - проведение вакцинации КРС;
  - обработка скота веществами (репеллентами) для защиты от нападения кровососущих насекомых;
 - соблюдать установленный режим содержания домашних животных на территориях, непосредственно прилегающих к пограничной полосе  вдоль государственной границы Российской Федерации (не допускать перепасов).
  - регулярно проводить обследование поголовья КРС с целью выявления животных  с признаками характерными для заразного узелкового (нодулярного) дерматита КРС.
 - незамедлительно извещать специалистов госветслужбы региона обо всех случаях заболевания, указывающих на его клинические проявления.