Дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей в возрасте до трех лет

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, Указом Президента РФ от 07.04.2020 № 249 в период с апреля по июнь 2020 г. установлены ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

Право на ежемесячные выплаты имеют лица, проживающие на территории Российской Федерации и имеющие (имевшие) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (т.е. на материнский (семейный) капитал), при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

Ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, и не учитываются в составе доходов семьи при предоставлении иных мер социальной поддержки.

Указанные ежемесячные выплаты осуществляются органами Пенсионного фонда Российской Федерации. Обратиться за их назначением можно до 1 октября 2020 г. путем подачи заявления в органы ПФР по месту жительства.

Жителям Забайкальского района необходимо обращаться Клиентскую службу (на правах отдела в Забайкальском районе) ГУ УПФР в г. Краснокаменске Забайкальского края (межрайонное) по адресу п.Забайкальск ул. Железнодорожная, д. 28, телефон для предварительной записи или консультации 8 30 (251) 2-15-53. Также обратиться с заявлением возможно через личный кабинет на сайте «Госуслуги» или многофункциональный центр.

Помощник прокурора

Забайкальского района                               Бадмажапова Билигма Зориктоевна