Руководители бюджетных учреждений предостережены о недопустимости законодательства в сфере оплаты труда

В силу ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 12 130 рублей в месяц, т.е. увеличен на 850 рублей по сравнению с декабрем 2018 годом.

При этом, необходимо иметь ввиду, что районный коэффициент за работу в местностях с особыми климатическими условиями начисляется на заработную плату, минимальный размер которой установлен законом.

Таким образом, работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим нормы труда, должна быть выплачена заработная плата в размере не ниже минимального размера оплаты труда, на которую должен быть начислен районный коэффициент за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

В Забайкальском районе к заработной плате применяется районный коэффициент 1,4 (Закон Забайкальского края от 14.10.2008 N 39-ЗЗК). Таким образом, окончательный размер заработной платы работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, должен быть не ниже 16 982 рублей.

По результатам проверки в целях недопущения нарушения прав работников прокуратурой района руководителям бюджетных учреждений района объявлены предостережения о недопустимости нарушения прав работников на получение заработной платы в размере не ниже минимального размера оплаты труда.

Выплата заработной платы в размере ниже минимального размера оплаты труда влечет административную ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Старший помощник прокурора

Забайкальского района                                           Каевич Денис Владимирович

тел. 2-17-85, 8-914-800-32-37