Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Постановления за 2022 год

В Забайкальском крае суд по требованию прокурора взыскал с бывшего госслужащего в доход Российской Федерации сумму полученной взятки

12.12.2022 Забайкальский районный суд Забайкальского края удовлетворил исковые требования Даурского транспортного прокурора о взыскании с бывшего сотрудника таможенных органов денежных средств в размере 10 тыс. рублей, полученных им в качестве взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

Так, установлено, что в ходе проведения таможенного досмотра товарной партии плодоовощной продукции должностным лицом таможенного органа выявлен факт несоответствия фактического веса брутто товара весу, указанному в декларации на товары, в связи с чем в действиях организации-декларанта имелись признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ - недостоверное декларирование товара. Достоверно зная, что выявленные нарушения таможенного законодательства могут повлечь за собой привлечение организации к административной ответственности, а простой плодоовощной продукции повлияет на качество товара, сотрудник таможенного органа предложил представителю декларанта принять меры к решению данного вопроса путем передачи ему денежных средств в сумме 10 000 рублей в качестве взятки.

После согласования представителем декларанта поступившего предложения с фактическим руководителем организации денежные средства в указанном размере были переданы должностному лицу таможенного органа.

В соответствии с положениями гражданского законодательства сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Суд, рассмотрев материалы гражданского дела, установил, что, совершая указанные сделки, ответчик знал о противоправности их характера, осознавал незаконность своих действий, понимал, что указанные действия противоречат интересам службы, основам правопорядка и нравственности.

Таким образом, судом принято решение о взыскании с осужденного в доход Российской Федерации незаконно полученных денежных средств в общей сумме 10 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу.