Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

26 ноября в Чите прошел «круглый стол»

26 ноября в Чите прошел «круглый стол», посвященный законодательным аспектам бюджетной обеспеченности субъектов РФ, в котором принял участие и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

 

На сегодняшний день общий долг Забайкальского края за взятые ранее коммерческие и бюджетные кредиты составляет более 25 миллиардов рублей. В 2016 году правительство региона намерено погасить 11 млрд. рублей госдолга. Минфин края не видит ничего «смертельного» в увеличении государственного долга региона, ссылаясь на то, что наиболее серьезно на бюджет влияет потребность в обеспечении кредитов. Об этом сообщил министр финансов Забайкалья Андрей Кефер. При этом он утверждает, что госдолг здесь рассматривается не как показатель ликвидности регионального бюджета, а как инструмет сугубо экономический, который должен быть направлен на стимулирование развития субъекта.

- Здесь начинается самое неприятное. Мы видим, что практически все кредитные ресурсы регион вынужден направлять на финансирование первоочередных расходов, - пояснил Кефер.

В свою очередь Миронов подчеркнул, что та поддержка, которая предусмотрена федеральным бюджетом Забайкалью, явно недостаточна, поэтому вопрос межбюджетных отношений и будет поднят на заседании фракции в Москве, куда пригласят министра финансов РФ Антона Силуанова. На заседание, по словам Миронова, также отправится губернатор края Константин Ильковский.

Лидер «СР» добавил, что первым шагом видит оказание содействия Забайкалью в перекредитовании: «Чтобы закрыть социальные обязательства, надо помочь Забайкалью. Регионы не смогут выполнять обязательства, о которых говорит наш президент».

Присутствующие главы населенных пунктов Забайкальского края так же поднимали вопросы о постоянном, если не сказать тотальном контроле со стороны контролирующих органов, когда местные власти попадают практически в кабалу к государству. Местные бюджеты трещат по швам, возложенные на местное самоуправление полномочия выполнять необходимо и никого не интересуют, что под данные полномочия практически либо совсем нет финансирования.

- При том, что мы имеем задержку по заработной плате, я имею в виду работников местных администраций, от двух до пяти месяцев, - делится один из глав, - только за один из месяцев один из нас имеет штрафов на 70 тысяч и это при том, что средняя зарплата главы порядка тридцати тысяч рублей, а в селах и того меньше. На нас просто делают статистику так называемые контролирующие органы, абсолютно не вникая в ситуацию.

В свою очередь глава администрации Забайкальска Олег Ермолин Сергея Миронова обратиться к президенту с просьбой выделить посёлку 2-3 миллиарда рублей на его обустройство и строительство насосной станции.

- Пункты пропуска на забайкальской границе ежедневно проходят тысячи людей, через неё совершается 60% импорта и экспорта между Россией и Китаем. Забайкальск – первое, что люди видят после пересечения границы, это лицо восточных ворот страны. Но посёлок застрял в 50-х годах, тогда как соседняя Манчжурия развивается семимильными шагами, -говорил в своем обращении Олег Ермолин. - В Забайкальске проблемы с автобусным сообщением, состоянием дорог и водоснабжением. Только на строительство насосной станции в пади Малая Куладжа по сметам необходимо порядка миллиарда рублей, а это неподъемные деньги не только для местного, но и краевого бюджета.

Криком о помощи звучала речь директора Могойтуйского племсовхоза Намсарана Цыдыпова, который на встрече с председателем партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновом заявил о неуместности оказания помощи Украине и Сирии в то время, когда регионы страны все больше погружаются в нищету.

— Можно до бесконечности поддерживать Сирию, помогать Украине, но сколько можно выезжать на нас? Села разлетаются как орехи. Нет работы, люди спиваются — кругом чудовищная нищета. В коллективных хозяйствах Могойтуйского района зарплата составляет 3 - 4 тысячи рублей. Детские суициды шкалят, более шестидесяти случаев за год. Наши депрессивные регионы надо отстаивать. Нас федерация в упор видеть не хочет.

По итогам встречи Сергей Миронов пообещал поспособствовать в решении ряда озвученных проблем.

ПРОГРАММА “ЖИЛИЩЕ” В ДЕЙСТВИИ

 

В 2014 году Администрация городского поселения «Забайкальское» вошла в федеральную программу «Жилище», а точнее в ее подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей на 2011- 2015 годы».

«Жилище» предусматривает условия софинансирования из трех уровней бюджетов: федерального, краевого и местного. Для этих целей в бюджете Забайкальска на текущий год был запланировано 250 тысяч рублей.

Министерством территориального развития Забайкальского края была предложена кандидатура семьи Колодиных, которые встали в очередь в 2013 году, а нынче подтвердили свое право на получение субсидии на приобретение жилья в 2015 году как многодетная семья. Первого декабря им было вручено свидетельство на получение субсидии в размере 850 тысяч рублей, 250 из которых деньги местного бюджета.

 

СКОРО НОВЫЙ ГОД

 

Уже не за горами новогодние праздники. По всему краю набирают обороты мероприятия по подготовке к ним. Разные уровни бюджетов, разные суммы.

Так, в Чите по традиции на площади Ленина будет установлен ледовый городок, на изготовление которого запланировано потратить более пяти миллионов рублей.

В Забайкальске же в центральном парке вновь установят 12-ти метровую зеленую красавицу, которая по высоте занимает третье место в крае, впереди только читинская и краснокаменская елки. Так же администрация городского поселения «Забайкальское» планирует собственными силами, как и в прошлом году, залить горки, для их оформления будет напилен лед. Помимо этого предполагается залить каток возле физкультурно-оздоровительного комплекса, что позволит «разгрузить» хоккейную коробку возле здания бывшей сгоревшей школы.

Надеемся, что и в этом году предприниматели активно откликнуться на объявленный администрацией поселка конкурс на лучшее оформление фасадов магазинов.