Забайкальский таможенный пост отмечает юбилей

30 сентября отмети свой 5-летний юбилей Забайкальский таможенный пост.

Забайкальский таможенный пост был образован 30 сентября 2011 года в результате реорганизации Забайкальской и Читинской таможен на основании приказа Федеральной таможенной службы России от 29.06.2011 № 1380.

Регион деятельности Забайкальского таможенного поста включает в себя Забайкальский район Забайкальского края. Площадь региона деятельности составляет 5,25 тыс.кв.км

Пост  располагается в здании ранее действовавшей Забайкальской таможни, в поселке городского типа Забайкальск, в непосредственном соседстве с МАПП Забайкальск. Забайкальский таможенный пост осуществляет свою деятельность на границе с Китайской Народной Республикой.

Коллектив Забайкальского таможенного поста состоит сегодня  из 88 должностных лиц. Исполняет обязанности начальника поста Егорова Ольга Михайловна.

За пять прожитых постом лет  коллективу есть чем гордиться:

- в доход федерального бюджета было перечислено более 24-х  миллиардов рублей,

- оформлено 55896 деклараций на товары,

- осуществляется контроль за перемещаемыми через границу товарами. Так за 5 лет проведено 2881 таможенных досмотров, по результатам фактического контроля возбуждено 161 дело об административных правонарушениях,129 уголовных дел.

В настоящее время в регионе деятельности поста свою деятельность осуществляют  487 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Товарооборот в регионе деятельности таможенного поста составил за 5 лет 2 180 691 тыс.долларов США,  основную долю в общем объеме товарооборота составляют машины и оборудование,  средства наземного транспорта,   химическая продукция, плодоовощная продукция, продукты питания.  Единственным торговым  партнером участников ВЭД является Китай, торговля с которым обеспечила 100 процентов  товарооборота. Грузооборот   за 5 лет составил 1 265 476 тонн.

С 16 апреля 2012 года таможенный пост наделен компетенцией по совершению таможенных операций в отношении товаров, на которые установленным порядком выдаются Паспорта транспортных средств, Паспорта шасси транспортных средств и Паспорта самоходных машин. За указанный период было оформлено 5511 единиц транспортных средств, на которые были выданы паспорта транспортных средств и 5024 единиц на которые были выданы ПСМ.

Должностные лица таможенного поста не только профессионалы своего дела, они активно участвуют в общественной жизни таможни, принимая участие во всех спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

Коллектив поста взял шефство над детьми реабилитационного центра «Подросток». Детям оказывается помощь в проведении праздников, вечеров. Так же оказывается посильная материальная помощь в приобретении канцелярии, одежды, предметов первой необходимости.

Не забывают таможенники  и своих ветеранов таможенной службы. При их непосредственном участии образован музейный уголок, в котором для школьников ежегодно проводятся экскурсии. Много лет отдали службе в Забайкалье: Игорь Юрьевич Киселев, Сергей Евгеньевич Рыжков, Елена Викторовна Киселева, Иван Александрович Шеметов, Алексей Леонидович Рычков, Владимир Владимирович Лопатин, Татьяна Александровна Сармина, Наталья Павловна Лоншакова, Надежда Петровна Зимина, Эдуард Юрьевич Изюмов, Павел Валерьевич Милюков, Юрий Николаевич Викулов.

Под пристальным вниманием таможенников и участники Великой отечественной войны, труженики тыла. Благотворительностью здесь занимаются не время от времени, а постоянно. И это благородное дело стало неотъемлемой частью жизни коллектива. Благодаря активной позиции коллектива поста, ни одно обращение с просьбой о помощи не остается без внимания.

Сегодня молодой, но слаженный и профессиональный коллектив Забайкальского таможенного поста твердо стоит на ногах и готов к выполнению поставленных  Государством задач.

Специалист по связям с общественностью Читинской таможни

Марина Бойко