Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Сколько знаков ставить в бюллетене по выборам депутатов Совета городского поселения «Забайкальское»

Уважаемые избиратели! 18 сентября 2016 года единый день голосования, что, как мне думается уже известно всем. В целом процесс голосования больших вопросов не вызывает, однако нынешняя избирательная кампания в пгт.Забайкальск имеет свои особенности.

 

Следует отметить, что каждый избиратель поселка Забайкальск получит по 7 бюллетеней: 2 по выборам депутатов Государственной Думы; 1 по выборам Губернатора Забайкальского края; 2 по выборам депутатов Забайкальского района; 1 бюллетень по выборам Главы городского поселения «Забайкальское» и 1 по выборам депутатов Совета городского поселения «Забайкальское».

В настоящей статье хотелось бы обратить внимание избирателей поселка именно на выборы Главы и депутатов Совета городского поселения «Забайкальское».

Выборы Главы городского поселения не вызывает сложности: имеется три зарегистрированных кандидата, они в алфавитном порядке отражены в бюллетене и в квадрате напротив  выбираемого кандидата избирателем проставляется  один знак, как правило «галочка». В других квадратах ничего не ставиться. Правило одно: один кандидат – один знак.

Другое дело выборы депутатов Совета городского поселения «Забайкальское». Согласно Устава городского поселения «Забайкальское» Совет городского поселения представлен 15 депутатами (15 мандатами). Если  эти 15 мандатов разделить на количество избирателей в поселке, то получается, что на одного кандидата приходится около 557 избирателей. Вся территория поселка «поделена» на 4 избирательных округа, в которых по 1 избирательному участку. Учитывая сложную геометрию границ поселка и неравномерное распределение жителей,  а значит и избирателей  избирательные округа  не имеют равное количество избирателей.

Таким образом, в поселке по  избирательному округу № 1 мы будем выбирать пять депутатов из 13 зарегистрированных кандидатов, во 2 избирательном округе 3 депутата из 6 зарегистрированных кандидатов; в 3 округе 4 депутата из  зарегистрированных  7 кандидатов и в 4 округе 3 депутата из 9 зарегистрированных.