ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

Начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Забайкальскому краю ответил на вопросы местных жителей.

Ежегодно для жителей Забайкальского района проводится «прямая» телефонная линия, во время которой они могут задать все интересующие вопросы руководителю районного отделения ГИБДД майору полиции Андрею Александровичу Балагурову. Этот год не стал исключением и 25 апреля прошла очередная «прямая» линия. Позвонившая женщина, например, интересовалась – как узнать, переписал ли на себя новый хозяин транспортное средство, которое она ему продала.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району объяснил, что для этого необходимо написать заявление на имя начальника Госавтоинспекции о предоставлении информации о зарегистрированных транспортных средствах на имя заявителя. Ответ на данное заявление готовится в течение 10 суток.

Другой гражданин интересовался – что делать, если автомобиль давно продан, а налоги за него до сих пор начисляют. Как пояснил Андрей Балагуров, в данном случае гражданин может подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства, тогда при выявлении данного факта у нового хозяина автотранспорта будут изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки.

Также начальнику районного отделения ГИБДД поступил вопрос и том, можно ли, чтобы не стоять в очереди, предварительно записаться на подачу заявления о смене водительского удостоверения. Для этого граждане могут воспользоваться порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru и после подачи заявки будет назначено определенное время.

Инна Вершинина,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району