Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

«НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ» В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Если самая горячая пора у хлеборобов- это уборочная, то в библиотеках самая горячая и насыщенная пора- это «Неделя детской и юношеской книги» или, если угодно, «Книжкины именины». Неделя детской книги в Забайкальской детской библиотеке проходила с 24 марта по 1 апреля.

Праздничные встречи в библиотеке, различные конкурсы и викторины подготовили библиотекари для читателей разных возрастных категорий. Каждый день Недели был посвящён определённой теме.

 

Так в День открытых дверей «Дом, где живут книги», своих маленьких читателей в библиотеке встречал хранитель книг «Домовёнок Кузя». Через игры и викторины ребята узнали как надо вести себя в библиотеке, как пользоваться книгой. И хотя в «книжкином доме» нельзя шуметь, в этот день звучали стихи и песни.

Одно из мероприятий было посвящено старым, добрым и любимым сказкам. Ребята совершили путешествие в сказочную страну с помощью волшебного клубка, в Сапогах-скороходах искали героев сказок, Шапка-неведимка загадывала им свои загадки, а Скатерть- самобранка угостила своими кушаньями.

Каждое мероприятие заканчивалось обзором литературы и рекомендацией книг по заданной теме.

Последний день 1 апреля был посвящён Дню птиц. В конкурсной программе «Сойки, дрозды и свирели на праздник к нам прилетели» ребята соревновались в знаниях птиц нашего края, отгадывали героев- птиц из сказок, по пению птиц узнавали, кому оно принадлежит.

Ни один ребёнок не остался в эти дни равнодушным к происходящему в библиотеке. Каждому хватило доброты и тепла наших сердец.

С.П. Стряпунина,

директор МУК «ЦБС».