Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Праздник «Белого месяца»

Сагаалган для бурят традиционно месяц не только праздничных мероприятий, но и спортивных состязаний. В Забайкальском районе они стали массовыми и объединили представителей различных культур и национальностей.

Спортивное мероприятие, посвящённое празднованию Нового года по лунному календарю, традиционно собирает в Забайкальске представителей всех населённых пунктов муниципалитета. Программа таких соревнований насыщенная. Участникам предстояло выявить победителей в шахматных поединках, дартсе, настольном теннисе. Показать свои навыки в волейболе, борьбе и гиревом спорте.

Мероприятие вышло за рамки национальных игр, проводимых на территории муниципалитета. В зале не только профессионалы, но и любители - представители самых разных спортивных дисциплин. Среди почётных участников мастера спорта Александр Добрынин и Егор Пасько. Их наставники: тренеры Сергей Жалсанов, Болот Цыренжапов и Баир Жаргалов.

Соел лама Ахалыкша, лама Забайкальского дугана: "Праздник Сагалган отмечается на уровне района, мы давно к этому шли, и в дальнейшем мы желаем, чтобы этот праздник обрёл ещё большую масштабность".

 

В итоге первое общекомандное место у представителей Читинской таможни, совсем немного от них отстали пограничники службы в селе Даурия, третьими стали билитуйцы.

Владимир Ляшенко