Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Еженедельная сводка ДПС ОГИБДД с 10 по 16 мая 2023 года

В период с 10 по 16 мая текущего года, на территории Забайкальского района инспекторами ДПС было выявлено 76 нарушений Правил дорожного движения, из них один факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. 12 водителей сели за руль, не имея права управления транспортными средствами. 15 водителей проигнорировали правило использования ремней безопасности.

За вышеуказанный период в Забайкальском районе зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие с материальным ущербом (наезд на стоящее транспортное средство).

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что за ряд нарушений Правил дорожного движения помимо штрафа, предусмотрена такая мера административного пресечения, как задержание транспортного средства и помещение его на специализированную автостоянку до устранения причины задержания. К таким нарушениям относятся: управление транспортным средством лицом, не имеющим, лишенным права управления или находящимся в состоянии опьянения; отсутствие у водителя документов на транспортное средство или перевозимый груз; управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. 

Кроме того, Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ часть 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса РФ дополнена пунктом «д», согласно которому транспортные средства, принадлежащие обвиняемому и использованные им при совершении преступления, предусмотренного статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, будут конфискованы в доход государства в случае вынесения обвинительного приговора. Совершение вышеуказанных преступлений без транспортного средства невозможно, что указывает на то, что автомобиль и иное транспортное средство виновного является орудием (средством) преступления.

Таким образом, без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:

  • повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (ст. 264.1 УК РФ);
  • повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (ст. 264.2 УК РФ);
  • вождение лицом, лишённым права управления и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (ст. 264.3 УК РФ).

Соблюдайте ПДД и пусть все ваши дороги будут безопасными!

 

Инна Вершинина,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

  ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району