Еженедельная сводка ДПС ОГИБДД с 05 по 11 апреля 2023 года

В период с 5 по 11 апреля текущего года, на территории Забайкальского района инспекторами ДПС было выявлено 59 нарушений Правил дорожного движения, из них один факт уголовно наказуемого, повторного управления автомобилем в состоянии опьянения. Четверо водителей сели за руль, не имея права управления транспортными средствами и один, будучи лишенным данного права 18 водителей и три пассажира проигнорировали правило использования ремней безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение одной из трех категорий – М, А1 или А. С категорией «М» можно управлять мопедами, скутерами, мокиками, мотороллерами, объем двигателя которых не превышает 50 куб.см, управлять таким транспортом разрешено с 16 лет.  Под категорию «А1» подпадают легкие мотоциклы, объем двигателя которых не более 125 куб. см и управлять которыми можно также с 16 лет. Категория «А» позволяет управлять мотоциклами, трех-четырех-колесными трайками, трициклами, квадрициклами (не путать с квадроциклами) с 18 лет. Отдельно хочется сказать про квадроциклы. Квадроцикл – это специальная техника, не имеющая права выезда на дороги общего пользования и приравненная к садово-огородной технике. Для управления требуется удостоверение машиниста-тракториста категории «А». Получение удостоверения и управление данным транспортным средством возможно с 16 лет.

Также не стоит забывать об экипировке. Помните, шлем – единственное, что может спасти голову при аварии. Шлем не заглушает важных дорожных звуков, не сокращает сектор обзора в аварийной ситуации, не снижает внимания и никогда не был причиной аварии. Залогом безаварийных поездок являются соблюдение скоростного режима, недопущение выездов на полосу встречного движения, резких перестроений, внимательность и осторожность, особенно при проезде перекрестков.

Соблюдайте ПДД и пусть все ваши дороги будут безопасными!

Инна Вершинина,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району