Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

15 июля истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц

15 июля истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного на основании налоговой декларации за 2021 год. Декларационная кампания-2022 завершилась 4 мая. В ходе кампании граждане должны были задекларировать свои доходы, с которых не был уплачен налог. В частности, уплатить НДФЛ должны граждане, которые в 2021 году:

  • продали недвижимость или иное имущество, которые были в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет);
  • получили в дар недвижимое имущество не от близких родственников;
  • выиграли в лотерею;
  • сдавали имущество в аренду.

Кроме того, уплатить НДФЛ в указанный срок должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

 Напомним, с 1 января 2021 года налоговый орган вправе проводить  камеральную налоговую проверку и в случае непредставления деклараций по форме 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества. В этом случае основанием для начисления НДФЛ будут данные, представленные в налоговый орган Росреестром. Так, например, за 2020 год налоговым органом по расчетам по продаже/дарению объектов недвижимости вынесено более 2000 решений о привлечении к налоговой ответственности, по которым доначислено более 33,5 млн рублей налога к уплате.

 

С 16 июля за каждый просроченный день уплаты налога на доходы физических лиц будет начисляться пеня, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России. При этом законодательством не предусмотрено направление налоговым органом уведомлений и квитанций на уплату вышеуказанного налога: рассчитать сумму НДФЛ и заполнить платежный документ на уплату налога необходимо самостоятельно.