Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Уважаемые граждане помните, основной причиной возгораний сухой растительности является человеческий фактор!

Фото взято из открытых источниковБудьте предельно внимательны с детьми – не позволяйте им играть со спичками, объясняйте им элементарные правила пожарной безопасности.

- При уборке придомовой территории и садовых участков, не сжигайте сухую траву в ветреную погоду. Лучше всего для этих целей использовать железную бочку или яму. Помните, что в пожароопасный период сжигание травы запрещено ни при каких условиях.

- Не разводите костры в лесу и лесопарковых зонах.

- Не кидайте непотушенные окурки! Особенно эта пагубная привычка касается водителей, которые курят за рулём и выбрасывают их из окон автомобилей.

Кроме этого, возгорания сухой растительности происходят на необработанных земельных участках: сельхозназначения, ИЖС и т.п, собственниками которых не выполняются меры по обеспечения пожарной безопасности земельных участков по скашиванию травы, опашки и устройства противопожарных минерализованных полос.

При обнаружении горения сухой растительности каждый гражданин должен:

- незамедлительно сообщайте об этом по телефону 01(сотовый 101,112);

- принять посильные меры по тушению возгорания;

- если вы видите, что огонь начинает переходить на строения, оповестите об этот собственников и их соседей.

Так же запрещается устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования поселений и городских округов, на территории садоводства или огородничества.

Собственникам индивидуальных жилых домов к началу пожароопасного периода необходимо обеспечить наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

Запрещается сжигание мусора, разведение костров на расстоянии менее 50 м от зданий.