Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Тревожная ситуация

На середину сентября в Монголии зарегистрировано  несколько вспышек ящура - опаснейшего для животных и человека вирусного заболевания.
Его очаги находятся вблизи государственной границы Российской Федерации, соседствуя с рядом муниципальных районов Забайкальского края.
- Тем самым, говорит Сергей Назаров, заместитель начальника отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора, создается высокий риск заноса ящура на территорию региона через миграцию диких животных и нелегального перемещения сельскохозяйственных животных. Последнее связано с их безнадзорным содержанием и отсутствием организованного выпаса в приграничной полосе. Животные порой гуляют туда–сюда через государственную границу Российской Федерации с Монголией подчас не единичными головами, а целыми табунами и гуртами различных видов: лошадей, крупного рогатого скота, овец и коз.   
Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю обращается ко всем должностным лицам, отвечающим за животноводство в приграничных с Монголией районах, а также к гражданам, имеющим животных в личной собственности строго соблюдать:
- установленный режим содержания животных в полосе местности между инженерными сооружениями пограничных войск и государственной границей;
- не допускать безнадзорного содержания животных на территории, непосредственно прилегающей к профилактической полосе вдоль государственной границы;
- принимать меры к недопущению проникновения животных в профилактическую полосу;
- проводить плановую вакцинацию КРС;
- незамедлительно извещать специалистов Госветслужбы региона обо всех случаях заболевания, указывающих на его клинические проявления.
Управление Россельхознадзора настоятельно рекомендует гражданам выполнять все карантинные правила, установленные Государственной ветеринарной службой Забайкальского края.