Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Застройщики могут подавать документы для регистрации прав дольщиков

К концу 2021 года в Забайкалье строительные компании планируют в рамках реализации 202-го Федерального закона подать в краевой Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства.

Росреестр в течение года с начала реализации федерального закона № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступил в силу 13 июля 2020 г.) на основании заявлений, поданных застройщиками, зарегистрировал право собственности участников долевого строительства в отношении 8 625 объектов недвижимости.

Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю Оксана Крылова отметила, что «Федеральный закон № 202-ФЗ направлен на снижение административных барьеров для строительного комплекса на рынке недвижимости, а также упрощает процедуру регистрации прав для граждан». Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь за покупателя это может сделать застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр вместе с ключами получает и выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности».

В Управление Росреестра по Забайкальскому краю пока не поступали подобные заявления от застройщиков, но они ожидаются к концу текущего года. Специалисты краевого Росреестра подробно изучили положения 202-ФЗ и готовы к приему заявлений в отношении регистрации прав собственности участников долевого строительства. - В конце 2021 года планируется ввод в эксплуатацию жилого комплекса на 300 квартир по ул. Ивана Артеменко. Впервые будем подавать пакеты документов на госрегистрацию прав. Уверены, что совместно со специалистами забайкальского Управления Росреестра успешно зарегистрируем права собственности дольщиков, - отметил начальник юридического отдела АО СЗ «РУС» Денис Сергиенко.