Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Какие объекты считаются ранее учтенными

Ранее учтенными объектами недвижимости являются:
- объекты, в отношении которых в установленном законом порядке был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 Доказательством права собственности на недвижимость на данный момент является запись в Едином государственном реестре недвижимости. Несмотря на отсутствие свидетельства о госрегистрации, закон признает такие права действующими.

 Если правоустанавливающим документом на объект недвижимости является: выписка из реестра муниципального/государственного имущества, справка о полной выплате паевого взноса до 01.01.1999, план приватизации, либо на объект имеется технический документ, составленный в соответствии с требованиями законодательства до 01.01.2013, и объект недвижимости не стоит на кадастровом учете, в таком случае следует подать заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

 В Забайкальском крае, по сведениям краевого Управления Росреестра, в ЕГРН отсутствуют сведения о собственниках порядка 170 тысяч объектов в Забайкальском крае, из них около 40 000 земельных участков, 63 000 объектов капитального строительства, а также 67 000 помещений.

 Перечни со сведениями о таких объектах были заранее направлены Управлением Росреестра по Забайкальскому краю в органы местного самоуправления, а также направляются по их запросам.

 Также напомним, что Федеральным законом № 374 от 23.11.2020 года внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым с 29.12.2020 года государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается.