Сельхозживотных надо вакцинировать

Недавно в сельском поселении «Чикичейское» Сретенского района госветслужбой региона введены ограничительные мероприятия (карантин) по болезни животных - эмфизематозному карбункулу (эмкар).

Это инфекционная смертельная болезнь крупного рогатого скота, которой заболевают в основном животные в возрасте от трех месяцев до трех лет.     Течение болезни, как правило, острое, лечение не всегда дает желаемый результат.

- Проблема эта в основном должна решаться владельцами КРС через   его ежегодную профилактическую вакцинацию, говорит Сергей Назаров, заместитель начальника отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю.  Замечу, ее надо проводить не только от эмкара, но и против сибирской язвы, бешенства, ящура  и иных распространенных и быстро передающихся заболеваний. Вся прививочная компания осуществляется  за счет федерального бюджета госветслужбой Забайкальского края. Проводится она два раза в год – весной и осенью.

В официальном отношении от Управления Россельхознадзора следует напомнить: при отсутствии у животных прививок их владельцы не могут рассчитывать на получение ветеринарных свидетельств, которые дают им право на реализацию мяса и молока, а также права на вывоз животных в другие регионы.

Аркадий Калинин,

Управление Россельхознадзора