Реестр компаний - экспортеров пополнился

На днях сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив «Сервис Агро» из села Гунэй Агинского района включен в Реестр экспортеров животноводческой продукции. В нашем случае речь идет о поставках в Монголию спортивных лошадей.

Предприятию выданы коды  по товарной номенклатуре на ведение внешнеэкономической деятельности, которые устанавливают правила временного содержания, перемещения и реализацию животных.

- Выходу предприятия на рынок соседнего государства поясняет Елена Непомнящих, старший госинспектор Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, предшествовала инспекционная работа наших специалистов  и Госветслужбы Забайкальского края. Результатом которой стал акт подтверждающий, что СПОК «Сервис Агро», соответствует необходимым ветеринарно-санитарным требованиям Монголии.

Это, несомненно, хорошая весть, но нелишним будет напомнить руководству кооператива, что при комплектовании любой экспортной партии лошадей следует строго соблюдать временные рамки передержки животных (карантин) с обязательным отбором биологического материала для лабораторных исследований.

Аркадий Калинин,

Управление Россельхознадзора