Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Оградите своих хрюшек от чумы

На Дальнем Востоке - Хабаровском и Приморском краях обостряется эпизоотологическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС). В последнее время зарегистрировано несколько очагов этого заболевания среди домашних свиней. Африканской чумой могут заболевать свиньи всех возрастов и пород, в том числе и дикие кабаны.

Отсюда - высок риск проникновения АЧС на территорию Забайкальского края. - Органами власти всех уровней, говорит Галина Мостовая, заместитель начальника отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора, принимаются необходимые организационные меры по предотвращению заноса этой заразы в наш край. В том числе и профилактические, с разъяснением населению элементарных правил содержания животных. О некоторых из них следует напомнить: - не использовать корма животного происхождения, не прошедшие термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов Цельсия); - предоставлять поголовье свиней для проведения вакцинации; - содержать животных в закрытом режиме, не допускать их свободного выгула на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне; - не завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой; - не приобретать продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли.

И еще по теме: АЧС не поддается лечению, в случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Аркадий Калинин, Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю.