Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Картофельная напасть

В Забайкальском крае установлено 15 карантинных фитосанитарных зон по золотистой картофельной нематоде общей площадью свыше 11 тысяч гектар, в 6 районах края. В наибольшей степени зараженность земель выявлена в Улетовском и Петровск-Забайкальском районах.   

Основной причиной их заражения, по оценке специалистов территориального Управления Россельхознадзора, является посадочный материал, зараженный нематодами - червячками микроскопических размеров.

Через 10-15 дней в регионе начнется массовая уборка картофеля, говорит Виталий Лоскутников, начальник отдела Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, и надо быть предельно внимательными. Если участок заражен, то в местах наибольшего скопления нематод на поле картофеля будут плешины с чахлыми растениями. При выкапывании на корешках и клубнях больных растений можно увидеть мелкие, величиной с маковое зерно крупинки (цисты) белого, золотисто-коричневого или бурого цвета.  

В качестве совета картофелеводам: оставлять растения, пораженные нематодой, до уборки урожая не стоит. Картофель с участка, где обнаружен очаг поражения, надо тщательно отмыть от земли, в которой могут остаться цисты, и использовать только для собственных нужд. Ни о какой продаже речи быть не может, собранную ботву и корни следует сжечь. Не оставляйте на поле клубни, даже мелкие.

Из агротехнических мероприятий рекомендуется соблюдать севооборот, когда картофель возвращается на прежнее место посадки через четыре года.