Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Готовимся к уборке урожая!

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю напоминает, что в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза 015/2011 ТР ТС «О безопасности зерна», для обеспечения безопасности зерна и сохранности его потребительских свойств, хранение нужно осуществлять в зернохранилищах. Все части зернохранилища: поверхности стен, потолок, двери, пол должны быть доступны для проведения обеззараживания и очистки. Состояние кровли и стен зернохранилища должны обеспечивать предотвращение попадания атмосферных осадков и посторонних предметов.

Также немаловажным является процесс обработки зерна – проведение сушки, очистки и обеззараживания зерна, с целью обеспечения безопасного и стойкого для хранения состояния. Обязательными условиями хранения зерна является: - проверка условий и правил хранения (влажность и температура), а также показателей зараженности вредителями, цвета зерна и наличие постороннего запаха; - исключение возможности самовозгорания зерна, а также условий обеспечивающих взрыво- и пожароопасность; - исключение хранения совместно с зерном токсичных, горючих химических веществ, горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов.

Обращаем внимание, что зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного Союза, поставляемое на пищевые и кормовые цели, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия. Помните! Правильная организация хранения зерна позволяет полностью сохранять его качество и свести к минимуму потери. Высоких и богатых Вам урожаев!