Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ по вопросам налогообложения транспортного налога

В законах субъектов Российской Федерации может устанавливаться порядок применения налоговых льгот (пункт 72 статьи 2 Закона).

Со дня официального опубликования Закона исключены особенности определения налогоплательщиков по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» (пункт 73 статьи 2, часть 1 статьи 10 Закона).

С налогового периода 2020 года к необъектам налогообложения отнесены весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил, зарегистрированные в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» (пункт 74 статьи 2, часть 14 статьи 10 Закона).

Со дня официального опубликования Закона для налогоплательщиков-организаций введен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами (пункт 75 статьи 2, часть 1 статьи 10 Закона).

Со дня официального опубликования Закона установлено общее правило о едином источнике данных о характеристиках объектов налогообложения – сведения органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, – для всех категорий налогоплательщиков (пункт 76 статьи 2, часть 1 статьи 10 Закона).

Установлен порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу в отношении водных и воздушных транспортных средств, находящихся в общей собственности, в случае изменения в течение налогового периода характеристик транспортного средства, доли в праве собственности на водное или воздушное транспортное средство, возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу, а также в отношении транспортного средства, право собственности на которое прекращено в связи с его принудительным изъятием по основаниям, предусмотренным федеральным законом (пункт 76 статьи 2 Закона).

По истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона продлен до трех месяцев предельный срок для передачи (направления) сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога со дня получения сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, о том, что организация находится в процессе ликвидации (пункт 77 статьи 2 Закона).

По истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона установлен порядок получения в налоговом органе сообщения об исчисленной сумме налога (пункт 77 статьи 2 Закона).