Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Изменились правила оформления пропусков в пограничную зону

Фото взято из открытых источниковС 5 июля 2021 г. с вступлением в силу приказа ФСБ России от 3 марта 2021 г. № 89 «Об утверждении Административного регламента … по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность…» процедура получения разрешительных документов изменился.

Подать заявление можно будет несколькими способами: лично, по почте, с использованием факсимильной связи, через Единый портал государственных и муниципальных услуг по адресу http://gosuslugi.ru или же направив электронное письмо по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Срок, в течение которого услуга будет оказана, для гражданина Российской Федерации составляет 15 рабочих дней, для иностранного гражданина – 30 рабочих дней. Консультацию о ходе рассмотрения заявления и его результатах заявитель может получить по телефону. Готовый документ можно будет получить также не только обратившись лично, но и посредством почтовой связи.

Некоторые изменения претерпели и требования к документам, подаваемым заявителем. Для получения индивидуального пропуска совершеннолетним гражданам вместе с заявлением необходимо будет предоставить:

копии страниц документов, удостоверяющих личность, содержащие фамилию, имя, отчество, дату рождения,сведения о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации.

Аналогичные документы должны быть предоставлены и в случае, если заявление от имени гражданина подает его законный представитель на основании доверенности, подтверждающей его полномочия.

 

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и их представители (при наличии документов, подтверждающих полномочия представителя юридического лица) могут ходатайствовать о получении индивидуального пропуска. В ходатайстве указываются данные гражданина, в отношении которого подается ходатайство, и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, также прикладываются копии страниц этого документа и документа, содержащего сведения о регистрации по месту жительства на территории России.

Стоит обратить внимание: перечень оснований для отказа в выдаче разрешительных документов существенно расширился.

Это может быть представление заявления (ходатайства) не соответствующего установленной форме или без необходимых документов; представление документов (электронных образов), не пригодных для прочтения, в том числе тексты которых неразборчивы, заполненных не на государственном языке Российской Федерации, имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые или не общеупотребительные слова и сокращения, исполненных карандашом, а также с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Также в выдаче документа будет отказано, если заявление подано в пограничный орган, в зону ответственности которого планируемая к посещению местность не входит. Еще одним основанием для отказа является истечение срока действия документа, удостоверяющего личность заявителя, на момент подачи заявления или ранее наступления заявленной даты въезда в пограничную зону.

Представление документов, содержащих недостоверные сведения, безусловно, будет являться основанием для отказа в выдаче пропуска. Кроме того, иностранным гражданам может быть отказано в выдаче пропуска при условии поступления отказа территориального органа безопасности в специальном разрешении.

Решение об отказе в выдаче разрешения на ведение хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне может быть принято по аналогичным причинам.

Сроки действия пропусков и разрешений для забайкальцев составляют до 3 лет, для остальных категорий граждан документы выдаются на срок до 1 года.