Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Обязательный карантинный сертификат

Фото взято из открытых источниковПодобный документ требуется на вывоз лесоматериалов из Еравнинского и Баунтовского районов Республики Бурятии, территории которых являются карантинной фитосанитарной зоной по большому и малому еловым усачам, черному сосновому усачу и сибирскому шелкопряду.

Это одни из самых опасных вредителей леса, которые заселяют хвойные деревья, вызывая их гибель. И надо быть настороже, чтобы не позволить карантинным вредителя распространиться в лесах Забайкальского края. Работу по пресечению каналов незаконного ввоза лесопродукции выполняют специалисты Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю совместно с госавтоинспекцией УМВД России по Забайкальскому краю.

- Так в июне на стационарном посту ДПС, что вблизи села Угдан, конкретизирует Евдокия Худякова, и.о. начальника отдела Управления Россельхознадзора выявлено около десятка фактов ввоза круглого леса хвойных пород без карантинных сертификатов, удостоверяющих фитосанитарную безопасность продукции. Нарушители подвергнуты административному наказанию в виде штрафа.

Всего же с начала 2021 года на данном посту ГИБДД, выявлено почти семь десятков нарушений законодательства Российской Федерации в области карантина растений.

Еще раз напомним: на каждую партию лесоматериалов из карантинных фитосанитарных зон должен оформляться карантинный сертификат - как документальное подтверждение отсутствия в них карантинных вредителей.

 

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю.