Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

О запрете купания в необорудованных местах

Фото взято из открытых источниковОсновной причиной гибели людей на водных объектах является купание в местах неорганизованного купания.

 При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на бревнах, досках, самодельных плотах, автомобильных камерах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.

 Необходимо помнить, что на водоемах запрещено:

 — купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

— купания детей и просто нахождение их у водоема без контроля взрослых;

— купаться в состоянии алкогольного опьянения;

— прыгать в воду с сооружений, не приспособлен­ных для этих целей;

— плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

 

Чаще всего гибель людей на воде происходит по вине самих утопающих, в результате легкомыслия, переоценки сил и возможностей. В результате неумелых действий возникает паника и сковывающий человека страх.

 

Обеспечение безопасного отдыха людей на воде и особенно детей требует от взрослых организации купания и строгого соблюдения правил поведения детьми на водоемах.