Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Россельхознадзор информирует

Фото взято из открытых источниковВ Забайкальском крае за две недели июня проконтролировано 5 тысяч тонн плодоовощной продукции из Китая
Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю за две недели июня 2021 года проведен карантинный фитосанитарный контроль почти 5 тыс. т свежих овощей и фруктов, поступивших из Китайской Народной Республики. 
Основной объем - 4,35 тыс. т (86 %) - составили свежие овощи. Ввезено: перца свежего более 1,6 тыс. т, моркови – 1,13 тыс. т, томатов – 0,26 тыс. т, капусты – 0,23 тыс. т и 1,12 тыс. т прочей овощной продукции (редис, салат, сельдерей, баклажаны, имбирь и т.д). Кроме того, проконтролирован ввоз 0,62 тыс. т (14 %) свежих фруктов (киви, манго, ананасы, виноград).
От поступающей импортной подкарантинной продукции на складах временного хранения специалистами Управления Россельхознадзора отобрано и направлено на установление карантинного фитосанитарного состояния 1340 проб. Подведомственной лабораторией ФГБУ «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора» в отношении всей подкарантинной продукции проведены лабораторные исследования.
В результате карантинного фитосанитарного досмотра импортной продукции выявлено 2 вида карантинных объектов: в 8 случаях - тутовая щитовка, 1 случае – западный цветочный (калифорнийский) трипс.
Также выявлено нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию РФ законодательства в области карантина растений - несоответствие маркировки в фитосанитарном сертификате и товаротранспортных документах. 
После успешного прохождения процедуры карантинного фитосанитарного контроля большая часть подкарантинной продукции выпущена в свободную реализацию.
В отношении зараженной продукции в количестве 0,3 т, а также продукции, поступившей с нарушением законодательства РФ в количестве 15,36 т, для исключения распространения на территории РФ карантинных вредных организмов произведен возврат в страну–экспортер (КНР).
 
В Забайкальском крае собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения привлечен к ответственности за несоблюдение требований законодательства
Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю в июне 2021 года проведена внеплановая выездная проверка на территории Борзинского района Забайкальского края в отношении физического лица - собственника участка сельскохозяйственного назначения на предмет соблюдения норм земельного законодательства.
В ходе проведения проверки установлено, что на участке разработан карьер по добыче общераспространенных полезных ископаемых (магматических пород) на площади более 4 га, выявлено снятие и перемещение плодородного слоя почвы. На земельном участке отсутствует отдельно складированный плодородный слой почвы, необходимый для дальнейшего использования при проведении работ по рекультивации. Проект рекультивации на используемый участок не предоставлен.
За нарушения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения собственник земельного участка привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с наложением денежного штрафа
С целью устранения последствий выявленных нарушений физическому лицу также выдано предписание о приведении земельного участка в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Предписание находятся на контроле должностных лиц Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю. 
 
Почти 2 тысячи тонн кормовых добавок поступило из Китая в Россию за первую декаду июня через ЖДПП Забайкальск
За первую декаду июня текущего года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в ЖДПП Забайкальск осуществлен контроль в отношении 32 партий подконтрольных госветнадзору товаров. На территорию России за указанный период импортировано 1946 тонн кормовых добавок.
В рамках пограничного ветеринарного контроля, сотрудниками Управления осуществлен отбор 33 проб кормовых добавок, поступивших из Китая, для проведения исследования на наличие ГМО в подведомственных Россельхознадзору федеральных государственных бюджетных учреждениях, аккредитованных на проведение данного вида исследования.
Также осуществлен контроль транзитного перемещения партии морепродуктов (клеммы в раковине) в количестве 19,3 тонн, импортируемых из Китая.
После проведения пограничного ветеринарного контроля инспекторами Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю продукция допущена к ввозу на территорию Таможенного союза.
 
В Забайкалье пресечена очередная незаконная перевозка сельскохозяйственных животных
14 июня 2021 года инспекторами Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю в ходе совместных мероприятий с сотрудниками УМВД России по Шилкинскому району пресечена попытка перевозки 6 голов крупного рогатого скота.

Животные перевозились на автомобиле без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, клиническое состояние и эпизоотическое благополучие местности вывоза.

В отношении перевозчика за нарушение требований законодательства в области ветеринарии возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 10.8 КОАП РФ. Животные возвращены к месту отгрузки.

Всего с начала 2021 года инспекторами Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю пресечена перевозка 460 голов сельскохозяйственных животных без ветеринарных сопроводительных документов.