ГБУ «Забайкальская СББЖ» информирует

1. Свободное перемещение животных допускается в пределах объектов, связанных е их содержанием, и (или) на участке, принадлежащем владельцу на том или ином вещном праве, с применением мер, исключающих случаи выхода животных за их пределы.
  2. Запрещается допускать бродяжничество животных, безнадзорный выпас и перегон животных.
  3. Выпас и перегон животных, осуществляется индивидуально либо в стаде под надзором владельцев животных или уполномоченных ими лиц.
  4. Осуществлять постоянный надзор за животными, не допуская их перемещения в места, не предназначенные для этих целей.
  5. Выпас животных осуществляется в специально определенных местах.
  6. Исключать возможность выхода животных на сельскохозяйственные угодья, на, территории больниц, школ, детских садов, иных организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также на территории спортивных и детских площадок, парков, скверов, зон отдыха населения, мест захоронений и иных мест общего пользования.

Содержание щ карантинирование животных, перешедших ГГ:

1. Безнадзорные животные, замеченные личным составом пограничных застав при переходе Г осу дарственной границы на территорию РФ, подлежат немедленному их отгону обратно.
  2. Всех животных, безнадзорно перешедших Государственную границу РФ, при невозможности их немедленного отгона обратно задерживают и при отсутствии у них признаков инфекционных болезней передают для дальнейшего карантирования в пограничный контрольный ветеринарный пункт. При отсутствии в районе, задержания пограничных контрольных ветеринарных пунктов животных передают в ближайшие колхозы (совхозы) приграничного района для изолированного содержания.
  3. Если в течение 7 дней принадлежность задержанных животных не будет установлена, то после тщательного ветеринарного осмотра их подвергают убого на мясо.
  4. При обнаружении среди задержанных животных, больных ящуром, чумой, повальным воспалением легких крупного рогатого скота, бешенством, эпизоотическим лимфангоитом, сапом, инфекционным метритом, африканской чумой лошадей, африканской и классической чумой свиней, инфекционной плевропневмонией коз, оспой и катаральной лихорадкой овец, а также другими особо опасными инфекционными болезнями, вся задержанная группа животных подлежит уничтожению.