Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Для сведения арендаторов и владельцев земельных участков на территории городского поселения «забайкальское»

23 декабря 2020 года был принят закон Забайкальского края  № 1880  «О признании утратившим силу Закона  Забайкальского края  «О перераспределении между органами местного самоуправления городского поселения «Забайкальское» муниципального района «Забайкальский район» и органами государственной власти Забайкальского края полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории указанного поселения». Для обывателей, чтобы было понятно, поясняем - в соответствии с данным законом Правительство Забайкальского края вернуло полномочия по распоряжению земельными участками, расположенными на территории городского поселения «Забайкальское», Администрации г.п. «Забайкальское».

   В первой декаде февраля 2021 года все документы по аренде, купле-продаже земельных участков были доставлены из Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края в Администрацию г.п. «Забайкальское». На сегодняшний день должностные лица земельного отдела в целях наведения надлежащего учета проводят сверку законности фактического использования арендуемых земельных участков как физическими лицами, так и частными и индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами. Проверяется своевременность внесения арендной платы. Уже первые дни работы показали, что не все арендаторы добросовестно относятся к исполнению договорных обязательств, которые они в свое время на себя приняли.

  Есть определенное количество тех, кто годами забывает платить аренду, в адрес многих из них уже ушли претензии, в отношении некоторых готовятся исковые заявления в суд о взыскании имеющейся задолженности. Последствия судебного приказа — это блокировка судебными приставами счетов в банках, банковских карт арендаторов и проживающих с ними близких родственников, наложение ареста на заработную плату, социальные выплаты и т.д. Изъятие через судебные органы у злостных неплательщиков земельных участков. А это Вам надо?

   В процессе работы с документами по земле установлено, что многие землепользователи уже давно продали или переоформили аренду   земельного участка на другое физическое лицо, однако эти участки за ними числятся, соответственно начисляются арендная плата и пени за просрочку платежей.  Все только по той причине, что своевременно не предоставили в земельный отдел необходимую информацию, чтобы их фамилия была удалена из базы данных.

Многие произвели оплату за аренду, но не предъявили в земельный отдел копии квитанций об оплате, что необходимо сделать в ближайшее время. Есть и те, кому на сегодняшний день не нужны земельные участки, так подойдите в администрацию г/п «Забайкальское», напишите заявление о расторжении договора аренды, а иначе как Вам начислялась арендная плата, так и будет начисляться, а о последствиях неуплаты я поведал в начале своей статьи. 

   А теперь я бы хотел обратиться к федеральным государственным, муниципальным служащим, силовикам, в общем, ко всем тем, кто должен предоставить к концу апреля 2021 года декларацию о доходах. Вам в первую очередь стоит произвести сверку документов по аренде, субаренде, купле-продаже земли, чтобы не попасть в неудобную ситуацию.

А неудобная ситуация — это подача недостоверных сведений. Ну а о последствиях Вам говорить не стоит.

Всем всего доброго.

 

Депутат Совета городского

поселения «Забайкальское»                                                                                                                                   С.П. Галкин.