Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Забайкальцы в случае порчи пунктов геодезии обязаны уведомить краевой Росреестр

Фото взято из открытых источниковСпециалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю информируют, что согласно новому приказу Росреестра правообладатели объектов недвижимости, на которых размещены пункты государственной геодезической сети, обязаны уведомлять органы Росреестра в случае их повреждения или уничтожения. В противном случае на собственника наложат административный штраф.

В соответствии с приказом Росреестра от 21.10.2020 № П/0391 в случаях выявления повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, правообладатели земельных участков в течение 15 календарных дней со дня обнаружения данного факта обязаны направить в Управление Росреестра по Забайкальскому краю соответствующую информацию на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления (672 000, г. Чита, ул. Анохина, д. 63), либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), или на официальный адрес электронной почты (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.). Дополнительно могут прилагаться фото-и (или) видеоматериалы фиксации, сведения о наименовании, типе центра и номере марки пункта.

Пунктом 3 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения либо стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением, входящих в государственную наблюдательную сеть, либо нарушение режима охранной зоны стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Также, пунктом 4 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены пункты, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии, гидрометеорологии и смежным с ней областям или его территориального (регионального) органа об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

Подробнее с документом, который будет действовать до 1 сентября 2026 года, можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.