Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

РЖД информирует

Фото взято из открытых источниковРуководство Борзинской дистанции электроснабжения напоминает, что 19.12.2020г. в контактную сеть всех перегонов и станций на участке от ст.Борзя до ст.Забайкальск было подано рабочее напряжение 25 000 В. Все провода контактной сети и воздушные линии, расположенные на опорах контактной сети, находятся под рабочим напряжением.

В сутках 01.03.2021г. на участке от ст.Борзя до ст.Забайкальск будет открыто движение для электроподвижного состава.

Провода контактной сети имеют напряжение 25 000 вольт, Залезая на крыши вагонов, на конструкции сооружений, опоры контактной сети и воздушных линий электропередач следует знать, что человек подвергает себя смертельной опасности при приближении к токоведущим частям (проводам) контактной сети и воздушных линий электропередач.

Так в сутках 18.09.2016г. на перегоне ЗунТорей - Борзя произошло травмирование подростка электрической дугой в результате приближения на недопустимое расстояние к контактной подвеске. Пострадавший поднялся на верхние конструкции железнодорожного моста и приблизился на недопустимое расстояние к несущему тросу, находящемуся под рабочим напряжением 25000 В, в результате чего был травмирован возникшей электрической дугой, с последующим падением на ж.д. путь.

В сутках 23.02.2017г. на ст. Борзя произошло травмирование гражданина электрической дугой, в результате приближения на недопустимое расстояние к контактному проводу. Пострадавший находясь на пешеходном мосту через ж.д. пути, перелез через ограждение пешеходного моста и приблизился на недопустимое расстояние к контактному проводу, находящемуся под рабочим напряжением 25000 В, в результате чего был травмирован возникшей электрической дугой, с последующим падением на вагон.

Необходимо запомнить основные правила поведения в зоне действия электрифицированного железнодорожного транспорта:

—      не приближайтесь к проводам и деталям контактной сети, воздушных линий электропередач непосредственно и через какие-либо предметы (прутья, проволоку, струю воды), с земли, подвижного состава, устройств, сооружений или конструкций на расстояние ближе 2-х метров, не влезайте на опоры контактной сети и воздушных линий;

—      не приближайтесь к оборванным проводам контактной сети и воздушных линий на расстояние ближе 8 метров независимо от того, касаются они земли, конструкций и сооружений, или нет.

Каждый гражданин должен помнить, что железнодорожный транспорт — зона повышенной опасности и, пользуясь его услугами, находясь в зоне действия ж.д. транспорта, обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности - Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности.