Государственная регистрация индивидуального предпринимателя и КФХ

Перед подачей документов на государственную регистрацию рекомендуем записаться на обучение для начинающих предпринимателей, которое проводится в Вашей налоговой инспекции каждый четверг с 14.00 до 15.00

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации ИП (КФХ):

- заявление формы Р21001;

- копия паспорта (все страницы, включая пустые листы);

-документ, подтверждающий уплату государственной пошлины 800 рублей (только в случае представления документов в регистрирующий орган – способ 1,2,3).

*Форма заявления заполняется с использованием программного обеспечения либо вручную. При использовании для заполнения формы заявления программного обеспечения печать знаков должна выполняться заглавными буквами, шрифтом Courier New высотой 18 пунктов, черным цветом. Заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного, фиолетового или синего цвета заглавными печатными буквами. Общие требования к оформлению представляемых документов приведены в приказе ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

Способы предоставления документов для государственной регистрации ИП (КФХ):

С оплатой госпошлины

1. Непосредственно в регистрирующий орган (Межрайонная ИФНС России № 2 по г. Чите) с оплатой госпошлины, при личном посещении заверение подписи нотариально не требуется. Получение документов непосредственно в регистрирующем органе либо по почте.
  2. Почтовым отправлением, с описью вложения и оплатой госпошлины, подпись заявителя должна быть удостоверена нотариально. Получение документов непосредственно в регистрирующем органе либо по почте.
  3. Заявка на государственную регистрацию с оплатой госпошлины через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сайта ФНС России www.nalog.gov.ru. Заверение подписи нотариально не требуется, электронно-цифровая подпись (ЭЦП) не требуется. Получение документов непосредственно в регистрирующем органе.

Реквизиты: УФК по Забайкальскому краю (Межрайонная ИФНС России № 2 по г.Чите)

ИНН получателя 7536057435 КПП 753601001

номер счета банка получателя средств (Единый казначейский счет) 40102810945370000063

номер счета получателя (Казначейский счет) 03100643000000019100

БИК 017601329 банк Отделение Чита

ОКТМО 76701000

КБК 18210807010011000110

Государственная пошлина за государственную регистрацию юридического лица, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, за государственную регистрацию ликвидации юридического лица и другие юридически значимые действия

статус ФЛ 13, ИП 09

ИНН и ФИО налогоплательщика

Без оплаты госпошлины

1. С электронно-цифровой подписью (ЭЦП) заявителя через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сайта ФНС России www.nalog.gov.ru или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Документы, подтверждающие государственную регистрацию, поступают на адрес электронной почты заявителя.
  2. Через Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг. При личном обращении заверение подписи нотариально не требуется. Документы, подтверждающие государственную регистрацию, поступают на адрес электронной почты заявителя.
  3. Через нотариуса, подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена. Документы, подтверждающие государственную регистрацию, поступают на адрес электронной почты заявителя.
  4. Через банки, оказывающие данную услугу (подробная информация на официальных сайтах банков).

Сроки государственной регистрации – 3 рабочих дня с момента поступления документов в регистрирующий орган. После регистрации информация о Вас направляется в режиме «Одного окна» во все внебюджетные фонды.

Телефоны для справок:

8 (3022) 35-59-11, 35-97-24, 35-97-05

Подробную и актуальную информацию, формы документов смотрите на www.nalog.gov.ru

Необходимо своевременно принять решение о выборе системы налогообложения и представить заявление в налоговый орган

Упрощенная система налогообложения (УСН)

не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учёт в налоговом органе

Патентная система налогообложение (ПСН)

не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учёт в налоговом органе

Общая система налогообложения,

если не выбрана какая-либо другая система налогообложения