Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Кибермошенничество как новый вид преступлений

Фото взято из открытых источниковИнформационные технологии неразрывно сопровождают нас повсюду, их главная задача сделать нашу жизнь комфортнее. Но порой удобство оборачивается большими потерями.

Так 15 февраля 2021 года жительнице Забайкальска поступил телефонный звонок. Звонивший представился сотрудником Сбербанка России и сообщил, что ее личный кабинет взломан, и денежные средства необходимо перевести на резервные счета. Женщина, доверившись мошенникам, сняла все денежные средства не только со счетов банковских карт, но и со сберегательного счета. После этого небольшими суммами денежные средства переводила на номера счетов мошенников. Далее мошенники, представившись уже сотрудниками полиции, пояснили, что им необходимо установить личность преступников, которые теперь пытаются оформить кредит на имя потерпевшей. Для этого, женщине  необходимо было самостоятельно оформить заявку на кредит, а затем зачисленные денежные средства снова перечислить на указанные мошенниками счета, что ей и было сделано.

В общей сложности женщина лишилась денежных средств на сумму 289 тысяч рублей.

По заявлению потерпевшей возбуждено уголовное дело о краже денежных средств с банковского счета, т.е. о преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое в настоящий момент находится в стадии расследования.

Сложности в раскрытии таких уголовных дел обусловлены многими факторами. Это и программы по замене телефонных номеров, которыми пользуются мошенники, дробление похищенных сумм, использование платежных систем и электронных кошельков, не позволяющих идентифицировать конечного получателя.

В случае поступления таких звонков, прервите разговор, позвоните или подойдите в банк, клиентом которого являетесь и уточните информацию, помните, что банковское учреждение не будет заставлять клиента принять мгновенное решение и, более того, рекомендовать ему оформить кредит с целью установления личности «преступников».

 

 

Заместитель прокурора

Забайкальского района                                      Масюта Екатерина Николаевна